АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Уральский ФО. У Игоря Холманских обсудили реформу МСУ: Екатеринбург можно "поделить на районы" - Челябинск "укажет на грабли"

29.06.2015
В полпредстве прошло совещание по вопросам реформирования местного самоуправления в УрФО. Полпред президента Игорь Холманских выслушал участников совещания и пришел к выводу, что "советская" система управления получает все большее распространение, передает корреспондент Накануне.RU.
Игорь Холманских рассказал о новой, пятой форме наделения муниципальных глав полномочиями, при которой главу города утверждают депутаты из числа предложенных конкурсной комиссией. По словам полпреда, эта форма оказалась очень востребованной на Урале – в Свердловской области ее использует уже более 20 муниципалитетов, в Челябинской области – 315 из 317.
Чиновник отметил, что эта форма решает "проблему двоецентрия или двоевластия" и позволяет отбирать наиболее компетентных кандидатов. Особо он отметил, что эта форма не "ущемляет демократию", поскольку депутатов избирает народ и они несут ответственность перед избирателями за свои решения. При этом, по словам наместника президента, к внедрению новой схемы стоит подходить с особой тщательностью в больших городах, она больше подходит для малых и средних городов. В завершение вступления Холманских призвал мэров привести уставы в соответствие с федеральным законодательством до конца года – "далеко не у всех они соответствуют".
Свою позицию озвучил сенатор, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Первой он оценил реформу "расчленения", как ее называют противники, при которой город преобразуется в муниципалитет с внутримуниципальными районами, – примером этого типа реформы является Челябинск. Чернецкий признался, что рассматривал подобную схему, еще будучи мэром, для Большого Екатеринбурга, когда новые районы нужно интегрировать в город, не нарушая внутренней логики управления. Стоит отметить, что недавно областные власти официально дали старт проекту Большой Екатеринбург. Однако, по мнению сенатора, реформа таит в себе ряд угроз.
Бывший мэр напомнил, что такой опыт был у Екатеринбурга во время позднего СССР, и констатировал, что увеличение числа депутатов не делает их автоматически ближе к народу, а управляемость "может потерять" очень сильно. Конфликт "город-область" в этом плане может купироваться, но он легко может перенестись на уровень ниже – "город-район". В целом же Чернецкий одобрил действия руководства Челябинска в плане перераспределения полномочий в сторону города – "это не очень популярное решение, но с точки зрения управляемости очень верное".
Что касается "советской" системы, у нее, по словам Чернецкого, есть большой плюс – устранение двоевластия, но есть минусы в виде низкой легитимности в глазах населения и политической оппозиции назначаемого чиновника, широкое поле для протестов и критики. При этом, сенатор предложил наделить глав администраций в такой системе правом вето, дабы снизить накал в случае противостояния "мэр-дума".
Мэр Челябинска Станислав Мошаров рассказал о том, как принималась реформа в Челябинске, постаравшись прокомментировать те потенциальные угрозы, которые озвучил Аркадий Чернецкий. По его словам, многие вопросы в городе стали решаться более оперативно, районные депутаты также достаточно и эффективно решают проблемы на местах. "Через год-два, я думаю, мы еще поделимся с вами позитивными моментами", – обещает коллегам Мошаров.
"На вас, действительно, лежит большая ответственность. Я слышал, Самара готова пойти по этому пути. Челябинску нужно показать, на какие грабли уже наступили, чтобы последующие на них не вставали", – прокомментировал Холманских.
Исполняющая обязанности вице-губернатора Тюменской области Светлана Еремеева в коротком сообщении пообещала, что до 2019 года все 317 муниципалитетов области будут переведены на советскую систему – по мере прекращения сроков полномочий действующих составов дум. Это вряд ли вызовет сложности, поскольку сейчас все муниципальные думы избирают глав из своего состава.
Мэр Сургута Дмитрий Попов рассказал, что в этом городе уже перешли на новую систему и поскольку его полномочия истекают в этом году, по новой схеме главу будут избирать уже этой осенью.
Мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов подробно рассказал, как готовили почву для смены системы власти "в третьем городе области". По его словам, мэрия провела встречи с лидерами общественного мнения, представителями разных конфессий, общественных организаций, депутатами, ветеранами и бизнесом, на которых обсуждали плюсы и минусы "советской" системы, после чего было принято решение обратиться в заксобрание области с просьбой утвердить изменения.
совещание по реформе МСУ, Владимир Мазур|Фото: Накануне.RU
А последний из выступающих, мэр Тобольска Владимир Мазур собрал большую статистику за последнее десятилетие, когда глава города не избирался на выборах, а выбирался депутатами из своего числа. За это время – с 2005 года – показатель промышленности вырос с 6,5 млрд руб. до 81 млрд руб., инвестиции в основной капитал выросли в 20 раз, объем строительства жилья увеличился более, чем в два раза, а сам Тобольск превратился в одного из лидеров экономического, промышленного и культурного роста.
"Сделано много, но работу нужно продолжать. Однако, это не значит, что нужно насаждать эту систему везде – нужно очень четко и широко обсуждать этот вопрос с общественностью, активнее использовать опросы общественного мнения, другие инструменты, привлекать для этого общественные палаты, советы при органах власти, заниматься информационным сопровождением и поддержкой", – резюмировал Холманских.

Источник: www.nakanune.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи