АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Андрей Климов встретился с молодыми архитекторами

26.06.2015
25 июня в краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре состоялась встреча главы города Андрея Климова и молодых архитекторов. В ней принял участие Игорь Доровский, заведующий кафедрой дизайна и архитектурной среды технического университета, главный архитектор города, студенты, обучающиеся на специальности «Дизайн архитектурной среды, выпускники этой специальности, уже работающие в архитектурных бюро города, члены молодёжной ассоциации молодых архитекторов «Шаг». 
Участники встречи познакомили Андрея Викторовича с выставкой «АРХиЮНОСТЬ 1932-2015 гг.», где представлены работы из фондов краеведческого музея, студентов, дизайнеров, архитекторов Комсомольска и других регионов Дальнего Востока. Многие из комсомольских авторов сами рассказали главе о своих выставочных проектах. 
В ходе встречи Андрей Климов поделился с комсомольскими архитекторами своими взглядами на улучшение внешнего облика города, парков, ближайшими планами по строительству 2 новых спортивных комплексов, детского развлекательного центра, жилых зданий, и дальнейшими перспективами строительства в городе. Студенты, аспиранты и состоявшиеся архитекторы, в свою очередь, рассказали о своих достижениях и готовности работать, творить на благо города. 
Комсомольская архитектурная школа, сложившаяся за последние годы на базе кафедры дизайна и архитектурной среды КнАГТУ, входит в число сильнейших в России. Об этом свидетельствуют многочисленные награды, победы в престижных Всероссийских и зарубежных конкурсах, выставках, а также большой интерес к созданным молодыми комсомольскими архитекторами проектам со стороны отечественных, иностранных специалистов и инвесторов. В минувшем году в Комсомольске была создана молодежная ассоциация архитекторов «Шаг», которая позволит молодым специалистам совместно совершенствоваться и развиваться. 
Молодые Комсомольские архитекторы под руководством своих наставников уже разработали (а некоторые и претворили в жизнь) интересные проекты по дизайну интерьеров, благоустройству городских скверов, строительству новых социальных объектов. 
Юноши и девушки представили главе Комсомольска новые, неординарные разработки, в частности, высотный дом на площади Метталлургов, здание автовокзала, подземные торговый центр, высокотехнологичный завод по переработке мусора, а также идею обновления фасадов городских домов с помощью технологии «суперграфика». 
На мероприятии ребятам представилась возможность задать вопросы главе о том, насколько их идеи нужны городу. Андрей Викторович подчеркнул, что огромный потенциал наших архитекторов, несомненно, очень важен для города. «Мы находимся на пороге исторического для Комсомольска события - создания ТОР. Инвесторы, которые придут работать к нам, уже существующие в городе крупные промышленные и другие предприятия, готовы строить и социальные объекты, и жилые здания. Так что ваша профессия будет очень востребована», - отметил глава города. Он также заверил, что администрация города готова к активному сотрудничеству и с кафедрой университета, и с ассоциацией архитекторов «Шаг». 

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи