АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Курган. Глава города Сергей Руденко: наша задача – пресечение и профилактика коррупционных проявлений

24.06.2015
Контроль за расходованием бюджетных средств стал одной из тем, рассмотренных на очередном заседании Совета при Главе города Кургана по противодействию коррупции.
Как сообщила председатель городской Контрольно-счетной палаты Наталья Ищенко, ведомством регулярно проводятся проверки расходования средств муниципального бюджета. В частности, в конце 2014 года КСП была проведена проверка эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами. Также проверялось требование исполнения Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд» в части содержания дошкольных образовательных учреждений. По обнаруженным замечаниям в адрес отраслевых департаментов Администрации города Кургана были направлены представления о необходимости принятия мер.
Как отмечалось на заседании Совета, контрольные мероприятия, направленные на выявление и пресечение коррупционных проявлений, на постоянной основе организует УМВД России по городу Кургану. Работа строится во взаимодействии с органами власти различного уровня. За 5 месяцев текущего года в областном центре выявлено в общей сложности 141 преступление коррупционной направленности, в том числе 35 фактов получения и 36 – дачи взяток, 3 служебных подлога, 14 преступлений, связанных с освоением бюджетных средств. Случаев превышения должностных полномочий и злоупотребления ими в 2015 году не зафиксировано. Силами правоохранителей раскрыто 100 противоправных деяний, в суд направлены уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям коррупционной направленности в отношении 15 лиц.
Глава города Кургана Сергей Руденко отметил, что совместные усилия муниципалитета и надзорных ведомств должны быть направлены на пресечение и профилактику коррупционных проявлений. По итогам заседания Совет при Главе города Кургана по противодействию коррупции рекомендовал контролирующим органам продолжить мероприятия по проверке расходования бюджетных средств, в частности в сферах образования и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, Администрации города поручено привести в соответствие с требованиями федерального законодательства Реестра объектов муниципальной собственности и установить персональную ответственность за актуальность и достоверность содержащейся в нем информации.

Источник: Официальный сайт администрации Кургана

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи