АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Мэр отчитался перед депутатами Омского городского Совета

24.06.2015 Вячеслав Двораковский представил основные итоги работы администрации города в 2014 году. Мы приводим ключевые тезисы доклада главы города.

О взаимодействии с предприятиями

Омск входит в группу лидеров по объему промышленного производства на душу населения. По данному показателю наш город стал вторым среди миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) по итогам 2014 года. Данный показатель вырос на 3,5 % (в среднем по России прирост на 1,7 %). Очевидно, омская промышленность вновь набирает силы. Происходят качественные позитивные изменения. Все увереннее чувствует себя оборонный комплекс. Безусловно, решающую роль в этом играет государственная поддержка. Совместно с руководством крупных промышленных предприятий администрацией Омска разработаны и реализуются проекты, цель которых усилить подготовку кадров. Участниками проектов стали вузы, школы, где уже сегодня созданы профильные классы, активно ведется профориентационная работа. Но мало подготовить кадры, важно их закрепить в Омске. Задача муниципалитета — содействовать руководству предприятий в обеспечении социальных гарантий сотрудникам. Эти намерения сторон закреплены одиннадцатью соглашениями, подписанными Администрацией с такими крупными промышленными предприятиями как ОмПО «Иртыш», НТК «Криогенная техника», ОАО «Омсквинпром», ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро», ГК «Титан», ГК НПЦ им. М.В.Хруничева и другими.

Об инвестициях

Результатом своевременных совместных с депутатским корпусом управленческих решений и действий считаю беспрецедентный факт бюджетных инвестиций. Впервые в отчетном – 2014 году на 1 бюджетный рубль было привлечено 4 рубля. Сегодня организовано тесное сотрудничество с областным правительством и федеральным центром. Но расцениваю это не только как результат, но и как задачу на очередной период деятельности. С учетом того, что Правительство России значительно расширило виды и объемы выплат регионам. Речь идет о весьма существенных финансовых ресурсах. Мы намерены эту деятельность максимально активизировать.

О переселении из аварийного жилья

В 2014 году впервые была освоена значительная сумма на расселение горожан из аварийного жилищного фонда - 1 миллиард 206 миллионов рублей. В Омске, где ветхий и аварийный фонд составляет более 130 тыс. кв. метров, власть обязана находить результативное решение данной проблемы. Как бы трудно это не было сделать. 728 квартир в микрорайонах «Амурский» в Центральном округе и «Рябиновка» на Левобережье приобретены в прошлом году для переселения двух тысяч омичей. Подтверждаю, эти темпы сохранены и в текущем году. Будет расселено девяносто девять аварийных домов. Мы гарантированно продолжаем реализацию данной программы, несмотря на определенные провокации и спекуляции на этой теме. Могу твердо сказать нашим оппонентам: у нас нет сомнений в правильности выбранного пути.

О создании мест в детских садах

Совместными усилиями муниципалитета, областной власти, федерального бюджета в прошедшем году мы добились прорывных результатов - всего за один год в Омске создано более 5200 новых мест. Это почти в два раза больше, чем в 2013 году. Мы можем гордиться достигнутыми результатами. Вспомните, даже в лучшие «советские» годы эта цифра была как минимум вдвое меньше. Напомню, проведен капитальный ремонт одиннадцати действующих образовательных учреждений, двенадцати зданий бывших детских садов, одно здание детского сада реконструировано; построено и введено в эксплуатацию три новых детских сада. Есть уверенность, что и в этом году взятый темп выдержим. Основанием тому служат запланированные на 2015 год мероприятия: строительство пяти новых детских садов на 1970 мест, реконструкция пяти школ со строительством пристроек для детей дошкольного возраста на 750 мест, ремонт 25 образовательных учреждений с вводом в эксплуатацию 2240 мест.

О бюджете и доходах

Профессионализм в управлении бюджетными средствами позволил исполнить бюджет города по расходам на 97 %. За 2014 год доходы бюджета города Омска составили 17 млрд. 32 млн. рублей. По сравнению с 2013 годом поступления доходов возросли на 3 млрд. 175 млн. рублей (на 23 %). Повторюсь, бюджет города Омска в 2014 году впервые исполнялся на основе одиннадцати муниципальных программ. Такой подход обеспечил прозрачность и результативность расходования бюджетных средств. Ежегодно Омский Городской Совет справедливо ставит вопрос о разработке очередных эффективных мер по обеспечению доходной части бюджета. Заверяю, мы максимально сосредоточены на достижении данной цели. В отчетном году только от использования муниципального имущества мы получили более полутора миллиардов рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.

О федеральных землях

С 1 марта 2015 года появилась возможность обратиться с заявлением от имени главы местного самоуправления о безвозмездной передаче федеральных земель в муниципальную собственность. Как известно, более двадцати процентов территории города Омска находится в федеральной собственности. Это почти 13 тысяч гектаров земли. Из них почти 5 тысяч гектаров находятся в казне федерального бюджета, более 6 тысяч гектаров переданы в аренду юридическим лицам. Нам с вами известна цифра выпадающих доходов бюджета города по этим землям - порядка 2 млрд. рублей. Получить в казну эти деньги – серьезная задача.

О дорожной инфраструктуре

Максимальные усилия и значительные средства были направлены на строительство, ремонт и содержание дорог. Мы готовы сегодня отчитаться о строительстве и введении в эксплуатацию ряда жизненно необходимых городу объектов. Путепровод в районе станции Карбышево. В ходе работ реконструированы участки автомобильной дороги, построены подъезды к жилым домам по улице Торговой, переустроены инженерные коммуникации и проведена ливневая канализация. Построена четвертая очередь развязки через железнодорожные пути на ул. 21-я Амурской. Здесь же в прошлом году в рекордно короткие сроки возведен еще один путепровод. Проведена реконструкция магистрали общегородского значения по улице 24-й Северной от проспекта Королёва до улицы 21-й Амурская в Центральном административном округе. Отремонтирована и расширена важная широтная дорога, которая имеет исключительное значение для Амурского посёлка. А со строительством нового участка улицы Завертяева - этот проект будет завершен в текущем году - в северо-восточной части города появится новый современный транспортный узел. Он, несомненно, послужит импульсом к развитию района. Новая транспортная развязка появилась на пересечении проспекта Королева с улицей Заозерная. Формирование еще одного значимого транспортного узла в районе улиц 15-я Рабочая и Хабаровская мы начали в этом году.

О муниципальном транспорте

Задача муниципальной власти гарантировать населению, что в назначенное время на остановку транспорт прибудет. Это для нас – главное. При повышении платы за проезд в 2014 году сохранены все меры социальной поддержки. На это из бюджета города Омска направлено более 420 миллионов рублей. Экономический эффект от продолжения реализации программы по сокращению собственных расходов муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий в 2014 году превысил 181 млн. руб. Мы снизили себестоимость перевозки пассажиров на семь процентов, или 1,40 руб. за одну поездку.

Об озеленении

В 2014 году работы по благоустройству велись на территории сада «Сибирь», в скверах имени 30-летия ВЛКСМ и по ул. Романенко, на площади Праздников в Амурском поселке и у ДК имени Свердлова, вдоль перекрестка ул. 70 лет Октября и бульвара Архитекторов в Кировском округе. Но задача, которую мы ставим перед собой - гораздо масштабнее. Мини-скверы должны появиться в каждом микрорайоне, в шаговой доступности от места проживания. Кстати замечу, сегодня в городе 116 скверов, которые обслуживает наше бюджетное учреждение. В деле озеленения мэрия действует, исходя из стратегии и принципов профессиональной зеленой архитектуры. Эти подходы обеспечены соответствующими управленческими решениями, в том числе нормативно-правовыми документами. Решение о переводе территорий всех парков в зону Р1 получило развитие, став защитным механизмом от застройки. Так, уже сегодня оформлены документы Парка Победы. Более того, постановлением Администрации за ним закреплен статус особо охраняемой природной территории.

О развитии зон для отдыха и спорта

Затраты бюджета на обустройство и содержание спортивных площадок в отчетный период составили 22 миллиона рублей. В соответствии с планом ремонтных работ на 2014 год, а также в рамках наказов депутатам Омского городского Совета за отчетный период 116 спортивных и детских игровых площадок обустроено и отремонтировано. Мы признательны за существенную поддержку нашим социальным партнерам – предприятиям и общественным организациям. Благодаря их участию, в том числе финансовому, мы создаем настоящие территории здоровья. Напомню их новые адреса: Иртышская набережная, Советский парк, парк «Зеленый остров».

О поддержке общественных инициатив

Особые слова благодарности говорю омичам. По их инициативе в 2014 создано, восстановлено и отремонтировано 22 детских игровых, спортивных комплекса в нескольких микрорайонах Левобережья, в городке Нефтяников, в поселках: «Солнечный», «Амурский», «Юбилейный», «Чкаловский», «Осташково», благоустроены территории 20 дворов в отдаленных микрорайонах города, бесхозная территория в поселке «Береговой», площадь праздников в поселке «Амурский», территория набережной затона на Зеленом острове. Я публично заверяю, мы и впредь будем финансово поддерживать социально-значимые проекты общественников. Напомню, в прошлом году грантовая поддержка составила двадцать пять миллионов.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи