АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. В рейтинге инвестпривлекательности городов области Екатеринбург занял 47 мест

24.06.2015
В рейтинге инвестиционной привлекательности городов Свердловской области Екатеринбург занял 47 место. Лидером рейтинга стал Ирбит, - сообщили в департаменте информполитики губернатора региона.
В первую пятерку рейтинга также вошли Нижнетуринский городской округ, Нижний Тагил, Тавдинский и Арамильский городские округа.
Отметим, что муниципалитеты при составлении рейтинга оценивали по 34 показателям, охватывающим работу от выдачи разрешений на строительство до развития системы поддержки малого предпринимательства.
Как рассказал вице-премьер области Алексей Орлов, по разделу «Регуляторная среда» высокие позиции получили города, которые смогли грамотно и комфортно организовать процедуры получения разрешительной документации в строительстве. Лидерами стали Нижняя Салда, Бисертский городской округ, Богданович и Верхнее Дуброво, где среднее время выдачи разрешения на строительство в 2014 году не превышало четырех - пяти дней.
«Вместе с тем, по итогам национального рейтинга, при снижении среднего времени для получения разрешения (со 158 до 139 дней) результаты национального опроса, проведенного среди предпринимателей 20 городов и муниципальных образований Свердловской области, показали неудовлетворенность бизнеса этими процедурами. Наибольшее число респондентов - это предприниматели городов Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Верхняя Пышма», - уточнил Алексей Орлов.
В разделе «Институты для бизнеса» проводилась оценка качества работы местной администрации и главы муниципалитета. Высокие оценки у Серова, Красноуфимска, Ирбитского муниципального образования, Каменска-Уральского. Высокие оценки доступности ресурсов и инфраструктуры получили Арамильский городской округ, города Ирбит и Нижний Тагил. По поддержке малого и среднего предпринимательства уверенно лидируют Асбестовский городской округ, Богданович, Алапаевск, Карпинск и Ревда.
«Однако в ходе национального рейтинга АСИ отмечена низкая удовлетворенность предпринимателей работой муниципалитетов по вовлечению земель в хозяйственный оборот, предоставлению субъектам малого предпринимательства объектов недвижимости и земельных участков для ведения бизнеса. В первую очередь это связано с ограничительными процедурами в городах Екатеринбург и Нижний Тагил, предприниматели которых принимали самое активное участие в опросе и выставили низкие оценки процедуре по постановке земельных участков на кадастровый учет. Нужно отметить, что 100% респондентов представляли мнение по оказанию этой услуги на территории Екатеринбурга», - отметил Алексей Орлов.
Губернатор Евгений Куйвашев предложил рассматривать составленный рейтинг как пилотный, а главам муниципалитетов, получившим низкие оценки, - «высказать свои соображения в апелляциях», чтобы смочь «внимательно разобраться в причинах и учитывать все проблемы при последующем ранжировании». Он также отметил, что создание благоприятного инвестиционного климата - одна из главных задач.
«Еще несколько лет назад Ирбит, Богданович сложно было назвать инвестиционно привлекательными территориями, а сегодня, наблюдая, какие проекты здесь реализуются, мы понимаем, какая здесь проведена ежедневная работа местных властей. Конечно, во всех муниципалитетах разные условия, но есть унифицированные задачи, которые необходимо решать всем: поддержка предпринимательского сообщества и способность к обратной связи с бизнесом, информационная открытость, снижение административных барьеров», - считает глава региона.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи