АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Дагестан. Ход реализации муниципального инвестиционного стандарта обсудили в Минпромторгинвесте

23.06.2015
Ход реализации муниципального инвестиционного стандарта обсудили 22 июня в министерстве промышленности, торговли и инвестиций республики, сообщили в пресс-службе ведомства.
По словам источника, Управлением инвестиционной политики Минпромторгинвеста подготовлен промежуточный отчет о ходе реализации муниципального инвестиционного стандарта. Он включает в себя 11 разделов – минимально необходимые условия для формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании.
В рамках внедрения стандарта МО министерством подготовлены методические рекомендации по внедрению стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Республики Дагестан. Разработан регламент по внедрению данного стандарта и Дорожная карта, которые были доведены до органов местного самоуправления в официальном порядке.
На сегодняшний день органами местного самоуправления проведена следующая работа. В 20 муниципальных образованиях приняты Дорожные карты, в 20 – утверждены составы экспертных групп и ведется работа по реализации мероприятий Дорожных карт.
В 34 муниципальных образованиях разработаны инвестиционные паспорта, в 8 муниципалитетах утвердили инвестиционные стратегии муниципального образования, в 8 муниципальных образованиях главы МО выступили с ежегодным обращением «Инвестиционный климат муниципального образования» в рамках ежегодного отчета о деятельности муниципального образования, в 9 – создан и функционирует специализированный раздел об инвестиционной деятельности на сайте МО, в 15 – созданы Советы по улучшению инвестиционного климата при главе муниципального образования, в 8 – организованы каналы прямой связи инвесторов с главой МО, в 2 – разработаны планы создания объектов инфраструктуры в муниципальных образованиях.
В соответствии с проведенным анализом начальник Управления инвестиционной политики Минпромторгинвеста РД Мадина Каибова сообщила, что на лидирующие позиции по вопросу внедрения муниципального инвестиционного стандарта вышли города Дагестанские Огни, Кизляр, Махачкала, Южно-Сухокумск и Ахтынский, Магарамкентский и Хасавюртовский районы.
«Внедрение стандарта в муниципальных образованиях республики позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти Республики Дагестан, федеральных органов власти и инвесторов в вопросах привлечения инвестиций», – заключила Каибова.

Источник: http://www.riadagestan.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи