АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Алексей Козьмин: для благоустройства городского двора достаточно участия пяти активных жителей

22.06.2015
О том, как сделать проект благоустройства и улучшить обычный городской двор силами жителей, в администрации Томска на семинаре «Что такое город и как с ним работать» рассказал директор центра урбанистики ТГУ Алексей Козьмин.
Главной темой встречи стало обсуждение возможностей благоустройства территорий с участием самих горожан, а также непосредственно проектный цикл работ.
«Организация дворового пространства – это в первую очередь дело жителей, их сообщества или инициативных групп. Для двора с численностью населения примерно в 450 человек достаточно пять активистов, которые возьмутся организовать процесс создания проекта», - подчеркнул Алексей Козьмин.
Для обустройства двора нужно учитывать и совмещать интересы различных групп, пользующихся этой территорией. Это могут быть мамы с детьми, старики, молодежь, и, конечно, автомобилисты, нуждающиеся в местах для парковки. Одним из способов поиска консенсуса с соседями может стать создание некой фокус группы, в которую войдут представители заинтересованных сообществ.
В каждом дворе могут быть выделены различные приоритетные направления, и это не только комплексное благоустройство, но и строительство детских площадок или мест для выгула собак, организация парковок, мест отдыха или системы освещения.
Любой проект благоустройства включает в себя: определение целей и проблем, создание команды, описание идеи, подготовку сметы, а также определение ответственных за дальнейшую эксплуатацию объекта.
На следующем семинаре «Что такое город и как с ним работать» участники узнают о возможностях финансирования проектов благоустройства, а также познакомятся с основными техниками фандрайзинга.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи