АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Омичи осваивают новые методы борьбы с мусором

18.06.2015
В Ленинском округе будет установлено дежурство в местах несанкционированного сброса мусора. Уполномоченный специалист будет не только предотвращать сброс мусора в неустановленных местах, но и принимать меры по наказанию нарушителей.
Как отметили в администрации Ленинского округа, в последнее время увеличилось количество несанкционированных свалок мусора. Они есть и в частном секторе, и во дворах многоэтажных домов, а также в садоводческих товариществах и лесополосах. Этому явлению необходимо препятствовать — так считают и простые жители, и предприниматели.
По словам начальника отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрия Муховецкого, самым действенным способом борьбы с мусором являются штрафные санкции: «Найти виновных в образовании мусора на территории многоэтажных застроек не составляет большого труда (здесь в большей части ответственность несут управляющие компании). В лесных зонах выявить нарушителей порядка практически нереально. В связи с этим и принято решение организовывать дежурства в местах образования свалок. Безусловно, к каждой свалке приставить контролера невозможно, поэтому дежурства будут проводиться в вечернее время и в выходные дни, когда значительно возрастает вероятность поймать нарушителя за руку. Цель таких дежурств сводится к тому, чтобы установить виновных, провести с ними разъяснительную работу и наказать их рублем».
В Ленинском округе рассматривают возможность выявления нарушений с помощью средств видеофиксации. По номеру машины, из которой производится сброс мусора, можно легко установить личность нарушителя и привлечь его к ответственности. За нарушение правил благоустройства предусмотрен штраф: для юридических лиц он составляет до 100 тысяч рублей.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи