АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. В администрации прошло совещание по вопросу разработки программы развития туризма в городе и в акватории Братского водохранилища

18.06.2015
В администрации Братска прошло совещание по вопросу разработки программы развития туризма в городе и в акватории Братского водохранилища. В нем приняли участие мэр города Сергей Серебренников, заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова, председатель комитета экономического развития Наталья Стельникова, начальник департамента культуры администрации города Игорь Кравцов, а также специалист по вопросам туризма администрации города Евгения Рыбникова, которая представила присутствующим основные направления программы.
Кроме этого, она рассказала о том, какие работы проводятся сегодня в архитектурно-этнографическом музее деревянного зодчества под открытым небом «Ангарская деревня», и что планируется сделать в ближайшее время на территории комплекса. Как пояснила Евгения Рыбникова, в музее ведется реконструкция Братского острога. На эти цели ежегодно по программе социального партнерства с Группой Илим выделяются по 5 млн. рублей. Строительные работы будут завершены через два года. В планах городской администрации – возведение пирса на берегу Братского водохранилища в шаговой доступности от музея. Кроме этого, на территории «Ангарской деревни» планируется строительство ресторана «Русская кухня».
Евгения Рыбникова рассказала, что благодаря строительству пирса появится возможность развивать водный туризм – прогулки Братскому морю. Это краткосрочные экскурсии (водное такси) по маршруту «Курчатовский залив» – «Ангарская деревня», время в пути составит от 40 мин до 1 часа. Кроме этого, планируются экскурсии по акватории Братского моря по маршруту «Курчатовский залив» – гора «Монастырка», где установлен памятный знак на месте стоянки первобытного человека – «Ангарская деревня». Эта экскурсия рассчитана на один день. Третий вид водной экскурсии - экскурсия с ночевкой. Предполагается развитие маршрута «Курчатовский залив» – залив «Камский» – Ермаковка – Гелоть и другие заливы. По словам Евгении Рыбниковой, в экскурсии планируется сбор грибов, ягод, рыбалка, вечерний костер на берегу, палатки.
Как отметила Лариса Урезалова, кроме развития туристического направления, связанного с экскурсионными маршрутами по «Ангарской деревне», с посещением Братского острога, в котором отбывал ссылку Протопоп Аввакум, и водными маршрутами предлагается особое внимание уделить промышленному туризму. Также речь шла о проекте «Пять всесоюзных ударных комсомольских строек Братска». Гостям города и горожанам предлагается лечебно-оздоровительный туризм. По словам Евгении Рыбниковой, хорошей базой для развития лечебно-оздоровительного туризма в Братске могут служить существующие санатории и профилактории: санаторий «Братское взморье», санаторий «Юбилейный», санаторий-профилакторий «Солнечный», а также санаторий-профилакторий «Айболит» - единственная детская здравница в Иркутской области круглосуточного действия.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи