АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Заместитель мэра Оксана Кравченко оценила качество новых корпусов детских садов

17.06.2015
Заместитель мэра по социальной политике Оксана Кравченко в сопровождении журналистов посетила открытые в Томске в 2014-2015 году корпуса детских садов. Принципиальное отличие этих учреждений в том, что они являются структурными подразделениями томских школ и детских садов.
«В Томске уже построено шесть новых корпусов для размещения дошкольных групп при действующих дошкольных и общеобразовательных учреждениях, – отметила Оксана Кравченко. – Это очень хороший подход, потому что дошкольные места создаются в центральных микрорайонах, где сложно найти площадку для нового строительства. Еще один плюс проекта в том, что в будущем на этих объектах сможет заниматься начальная школа, если будет демографический спад».
Заместитель мэра и журналисты побывали в корпусах детских садов при средних общеобразовательных школах №11 и №40, введенных в эксплуатацию весной 2015 года. Они посетили спальные и игровые комнаты для детей, побывали в пищеблоке, медицинском кабинете и на уличных площадках на территории учреждений, пообщались с персоналом.
«Эта задумка позволяет обеспечить процесс непрерывного образования, - поделилась мнением и.о. директора СОШ № 40 Суфия Муратова. – Эти дети – наши будущие первоклассники. Уже сейчас мы организуем преемственную работу по подготовке их к школе. А нашу школьную программу адаптируют к тому, что в первый класс приходят дети, прошедшие курс дошкольного образования. Таким образом, школьный образовательный процесс мы можем выстроить более продуктивно».
На сегодняшний день в Томске введены в эксплуатацию четыре корпуса детских садов при средних общеобразовательных школах №№ 11, 36, 30 и 40, еще два новых корпуса являются структурными подразделениями детских садов № 76 и №69. Путёвки в данные учреждения получили 600 юных томичей.
Все корпуса выполнены по единому проекту: это двухэтажные кирпичные здания, рассчитанные на четыре группы. В каждом корпусе размещаются групповые ячейки с раздельными игровыми и спальными комнатами, буфетной, раздевалкой и санузлом, совмещённые спортивный и музыкальный залы, пищеблок, медицинский блок, прачечная, кабинеты для дополнительных занятий с дошкольниками. Здания оборудованы системами видеонаблюдения и оснащены в соответствии с современными требованиями.
«Согласно указу президента №599 от 7 мая 2013 года, до 2016 года детки старше трех лет должны быть полностью обеспечены местами в детских садах, - подчеркнула заммэра Оксана Кравченко. – На 2015 год у нас серьезные планы по вводу 300 дополнительных дошкольных мест. Одно из направлений работы – строительство новых детсадов. В 2014 году в рамках государственно-частного партнерства было построено два детских сада. До конца этого года планируется построить еще семь. Кроме того, в здании по Асиновской, 1/1, переданном в собственность администрации, в конце года будет открыт после ремонта детский сад на 220 мест. Мы также создаем дополнительные группы в действующих детских учреждениях и поддерживаем частную инициативу по созданию негосударственных частных организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность».

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи