АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Сургут. Сургут – город будущего

16.06.2015
В этом году 12 июня для сургутян – двойной праздник. В этот день они не только с размахом отметят день России, но и именины родного города. Напомним, что Сургуту исполняется пятьдесят лет. О праздновании грядущего юбилея и планах на будущее журналистам рассказал глава муниципалитета Дмитрий Попов.

- Расскажите, откуда начинается летоисчисление города?

- 26 июня 1955 года был подписан указ Президиума Верховного Совета РСФСР о том, что рабочему посёлку Сургуту присвоит статус города. Именно поэтому в этом году мы отмечаем 50-летие Сургута. Но хочу обратить внимание на то, что в истории нашего города два дня рождения. В прошлом году мы отмечали 420-летний юбилей создания населённого пункта Сургут. История начинается с шестнадцатого века, когда по указу царя Фёдора на берегу Оби была воздвигнута крепость, которая получила название Сургут.

- В связи с юбилеем, какие мероприятия планируете провести?

- В этом году уже прошло достаточно много юбилейных мероприятий, но самый красочный праздник состоится 12 июня. На площади перед театром СурГУ пройдут массовые гуляния. Накануне пройдет торжественное собрание, на котором будут чествовать ветеранов и гостей города.

- Какие самые значимые социальные объекты, которые способствовали развитию города, были построены в Сургуте за последние пять лет?

- За последнюю пятилетку построено достаточно много социальных объектов. Закончилось возведение долгостроев – Ледовый дворец и Дворец торжеств. За данный период мы построили два десятка детских садов. В прошлом году ввели в эксплуатацию школу. Кроме этого в Сургуте теперь есть универсальный объект: школа - детский сад. Возвели спортивный комплекс с универсальным залом и четыре быстровозводимые спортивные сооружения. Последняя пятилетка в Сургуте – это прорыв в области строительства проектов в социальной сфере.

- Вы пять лет руководите городом. Скажите, вам приходилось обращаться к опыту своих предшественников при решении каких-то вопросов? По вашему мнению, кто из предыдущих руководителей города за эти 50 лет внёс наибольший вклад в его становление?

- В истории Сургута было десять руководителей. Конечно, каждый из них внёс своё вклад в его развитие. Ведь вся история города - это период бурного индустриального развития. Но я считаю, что именно Александр Сидоров сделал из Сургута город, каким он сейчас является. Он занимал этот пост до меня в течение двадцати лет, то есть четыре полных срока. Поэтому я достаточно часто обращаюсь к нему за советом. Сургут сегодня – это самое крупное муниципальное образование округа, которое динамично развивается, и которое имеет перспективное будущее.

- Каким вы видите Сургут через 5-10 лет?

- Безусловно, это будет город будущего. Ещё более комфортабельным, благоустроенным муниципалитетом. Мы совсем недавно совместно с депутатами городской думы утвердили стратегию социально-экономического развития города до 2030 года, прописав там все необходимые вектора развития, а также необходимые объекты социальной сферы, которые нужно будет построить, для того, чтобы жить в городе стало ещё удобнее.

Источник: http://www.ugrainform.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи