АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. Евгений Куйвашев взялся за «Большой Екатеринбург»: депутаты гордумы одобрили инициативу

10.06.2015
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с депутатами-единороссами из гордумы уральской столицы. Главной темой для обсуждения стала реализация проекта «Большой Екатеринбург», - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.
Отметим, о «Большом Екатеринбурге» впервые заговорили в администрации, когда во главе города стоял Аркадий Чернецкий. Однако тогда не удалось найти общий язык с «соседями»: Березовским, Верхней Пышмой, Среднеуральском и Арамилью. Чернецкий считал, что единственно верный путь создания «Большого Екатеринбурга» - объединение городов в единое муниципальное образование.
По мнению губернатора, для эффективной работы можно ограничиться созданием ассоциации.
«Создание ассоциации городов-спутников - этот путь мне лично кажется на сегодняшний день самым правильным. Он самый демократичный. Это не требует от нас быстрого объединения территорий, когда необходимо ломать всю систему координат», - отметил он.
Необходимость создания «Большого Екатеринбурга», по словам главы региона, назрела.
«Например, сегодня нет смысла на окраине одного города строить, предположим, новую школу, если она есть в 200 метрах, но уже в другом городе. Такая же ситуация с детскими садами. Таких нюансов много - это и транспортная доступность, это и социальное обслуживание, и медицина», - пояснил губернатор.
Депутаты поддержали Евгения Куйвашева, отметив, что «Большой Екатеринбург» уже существует де-факто.
«Будет создан совет из представителей городов. Произойдет постепенное перераспределение полномочий, закон нам разрешает иметь вице-премьера, который бы занимался вопросами аккумулирования полномочий», - предложил Евгений Куйвашев.
По словам губернатора, конструктивный диалог по этому вопросу уже складывается с властями Верхней Пышмы и УГМК-Холдингом.
Напомним, в апреле было подписано соглашение о строительстве трамвайной линии, соединяющей Верхнюю Пышму и Екатеринбург.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи