АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Томские общественники обсудили роль Генплана на очередном семинаре, посвященном городу

09.06.2015
В рамках программы «Наш Томск» администрация города и Центр урбанистики ТГУ проводят серию семинаров «Что такое город и как с ним работать».
На семинаре активисты приняли участие в обсуждении роли Генплана, Градостроительного атласа и Правил землепользования и застройки в развитии города и рассмотрели основные понятия, изложенные в данных документах.
Напомним, администрация города организовала внесение корректировок в Генплан и Правила землепользования и застройки. Общественные слушания по данному вопросу запланированы на 2016 год. Сегодня у городских активистов есть возможность высказать свои идеи и предложения для внесения изменений в Генплан, а также сформировать позицию для дальнейшего конструктивного обсуждения этой темы.
Городское сообщество, как считает ведущий встречи, директор Центра урбанистики ТГУ Алексей Козьмин – это место принятия решений и возможность организации цивилизованной общественной дискуссии. На это он обратил особое внимание в своей презентации «Общественные пространства».
По мнению урбаниста, есть несколько критериев, которые важны для развития городского пространства. Например, проницаемость города для жителей и возможность беспрепятственно гулять сквозь дворы. Не менее важно учитывать деятельность, разворачивающуюся на городских территориях. Это касается крупных торговых центров, которые сегодня для многих жителей выступают в роли общественных пространств.
«Сегодня городские сообщества могут стать инициаторами создания новых общественных пространств, прежде всего, нужных самим жителям, - прокомментировал Алексей Козьмин. - И зачастую, все начинается с обустройства собственного двора, подъезда, улицы».
На следующей встрече, посвященной созданию проектов благоустройства, речь пойдет о практических вопросах, возникающих при организации локальных общественных пространств, обустройстве дворов, парковок и детских площадок. Участники обсудят весь проектный цикл - от идеи до ее реализации и оценки.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи