АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Алтайский край. Как будет меняться законодательство об МСУ в регионе

04.06.2015
«Единая Россия» провела «Медиасреду». Заместитель руководителя фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Стелла Штань рассказала журналистам об изменениях в законодательстве об МСУ и о том, как с ними справляются в Алтайском крае.
Она напомнила, что масштабная реформа местного самоуправления началась год назад: был принят федеральный закон №136, устанавливающий новое распределение полномочий между районами и сельскими поселениями, а также новый порядок избрания глав муниципальных образований. Эти изменения были оперативно отражены в региональном законодательстве. В феврале в закон №131 были внесены корректировки в части формирования органов местного самоуправления, и уже в мае законодательство Алтайского края было приведено в соответствие с федеральным.
Теперь порядок формирования органов МСУ в Алтайском крае выглядит следующим образом. «Депутатский корпус района либо избирается на прямых выборах, либо формируется из глав поселений и депутатов. Алтайский край – один из немногих регионов, кто оставил право выбора варианта за районами. Я считаю, что это правильно, – подчеркнула Стелла Ивановна. – Глава района выбирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Должность руководителя представительного органа также изменяется, возвращается к предыдущему варианту – председатель райсовета или городской думы».
Эти изменения будут внесены в уставы муниципальных образований, предположительно, в октябре-декабре 2015 года. Региональные законодатели ожидают большой пакет изменений федерального законодательства, касающийся перераспределения полномочий. По новому порядку органы местного самоуправления будут формироваться в следующем выборном цикле.
Для Каменского района и Камня-на-Оби, где в апреле состоялся референдум об объединении, в случае слияния будет принята отдельная процедура. Тогда способ формирования представительных органов объединенного Каменского района будет определен в отдельном законе, который будет внесен на сессию АКЗС не раньше августа, а выборы пройдут не позднее декабря.
Стелла Штань также отметила, что наработка Алтайского края – институт сельских старост – обсуждалась на Совете по местному самоуправлению при Государственной Думе. «В Алтайском крае действует институт сельских старост, с каждым годом их все больше и пионер в этом – Заринский район. Когда два поселения объединяются в один сельсовет, власть из одного села уходит. Единственный представитель власти, которого возможно поставить там, – это староста. Сейчас их в крае 140. Кроме того, при принятии бюджета на этот год была сделана протокольная запись: при выделении финансовой помощи районам изыскать средства на оплату труда старост», – рассказала Стелла Ивановна.
Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» сообщила также о работе, которую сейчас ведут депутаты фракции. По информации из ряда районов, «Почта России» планирует перевести сельские отделения на трехдневную рабочую неделю. Депутаты «Единой России» начали сбор информации на своих округах. Фракция намерена пригласить для разговора руководителя краевого управления «Почты России».

Источник: http://www.ap22.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи