АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Воронеж. В городе станет проще расселить аварийные и ветхие дома

01.06.2015
Расселение аварийных и ветхих домов — процесс обычно долгий. Застройщикам расслеть людей не очень выгодно, а средств у бюджета на это тоже не так много.
На планерке в мэрии Воронежа обсудили программу развития застроенных территорий. Руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров сообщил, что всего в городе определили 23 застроенные территории, на которых расположились семь сотен домов, из которых 141 признали аварийными и подлежащими сносу.
Правда, сейчас реновация территории ведется только на участке в районе улиц 9 января, Краснодонской и Семилукской. Дело в том, что застройщиков проекты особым спросом не пользуются. Стоимость рассления аварийных домов лишает возмоможной прибыли.
Но недавно мэрия получила разъяснения из Минстроя, в которых говорится, что в договоры о развитии застроенных территорий можно включать обязательства муниципалитета на расселение части аварийных домов по 185 ФЗ. То есть станет возможно не дожидаться сноса всех аварийных домов и проводить аукцион на право развития участка.
«Развитие застроенных территорий должно быть для нас приоритетом в развитии жилищного строительства», — заявил мэр Александр Гусев.

Источник: http://xn--80adamfj7adfbcazkp.xn--p1ai/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи