АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. К 2035 году жилой фонд увеличится почти в два раза

01.06.2015
В администрации города состоялась проектная сессия, посвященная новому жилищному строительству, а также развитию застроенных территорий в рамках внесения изменений в Генеральный план и правила землепользования и застройки Томска.
Это уже пятая рабочая встреча по Генплану, организованная администрацией города с сотрудниками проектного института пространственного планирования «ЭНКО» (Санкт-Петербург) в режиме видеоконференции. В ходе обсуждения свои замечания и предложения по проекту высказали эксперты в области градостроительства, представители Союза строителей, ведущие застройщики города, представители вузов, урбанисты и общественники.
По расчетам специалистов через 20 лет население Томска может достигнуть 755 тысяч человек. Это потребует практически вдвое увеличить жилой фонд города.
Сегодня обеспеченность жильем в Томске составляет порядка 22,3 кв.м. на человека, в целом это ниже показателей по Томской области и по стране. Почти половину застройки Томска составляют многоэтажные дома. Треть жилого фонда (27 процентов) представлена среднеэтажными зданиями, по 11 и 13 процентов приходится на малоэтажную и индивидуальную застройку.
В первую очередь разработчики предлагают провести реконструкцию неблагоустроенных малоэтажных жилых районов. Это ликвидация ветхого фонда, а также застройка на таких территориях, как Черемошники, пос. ЛПК, Томск –II, район Спичфабрики и другие.
В Генплане предусмотрена комплексная застройка и благоустройство районов нового жилищного строительства, а также поселков, расположенных в границах города. Учтено развитие присоединенных территорий, в том числе, с.Тимирязевское, с.Дзержинское, п.Эушта, п.Светлый и Лоскутово. Однако развитие Левобережья, как отмечают специалисты мэрии, будет подробно рассматриваться после проведения работ по определению и уточнению линий затопления территорий. Эти сведения будут переданы разработчиками «Энко».
Согласно Генплану в Томске с учетом Проекта зон охраны объектов культурного наследия запланирована реконструкция и благоустройство исторических жилых районов, таких как центр города, Воскресенская гора, Болото, Пески, Татарская слобода и другие.
Общий объем нового жилищного строительства на период расчетного срока Генплана составит 9,6 млн кв. м. А это значит, что в среднем в городе будет строиться порядка 480 тысяч кв. м жилья в год.
«Это первая серия обсуждений корректировок Генерального плана. К концу лета мы вернемся к рассмотрению проектных документов, - подчеркнул первый заместитель мэра Евгений Паршуто. - В первую очередь в разработке мы намерены учитывать мнение наших жителей. В 2016 году изменения в Генплан будут обсуждаться на публичных слушаниях».

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи