АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Приморский край. ТОСы и муниципальные власти могут работать в одном тандеме

29.05.2015
Госдума РФ начинает работать над законодательством о территориальном общественном самоуправлении (ТОС). Таким образом, по мнению членов совета по местному самоуправлению, можно будет привлечь к решению местных проблем активных граждан. Новый законопроект многие законодатели считают необходимым приветствовать и поддерживать, сообщил РИА PrimaMedia депутат Законодательного собрания Приморья Константин Межонов. 
- Я думаю, что ТОСы не подменят муниципальные власти. Они смогут прекрасно работать в одном тандеме и даже в какой-то степени облегчить работу муниципальных властей. В Приморье есть удачные примеры ТОСов. Власти не всегда уделяют значительное внимание той или иной проблеме, а активность граждан зачастую именно то, что необходимо, - считает парламентарий. 
По мнению Межонова, если можно будет стимулировать граждан законодательно, это тоже позволит их активность. 
- Мы сейчас рассматриваем вопросы по капитальному ремонту, и неоднократно слышим о низкой активности граждан. Люди не приходят на общедомовые собрания, мало интересуются вопросами управления. Если законопроект позволит как-то поощрять их, стимулировать, то это бы во многом сказалось бы положительно. Это надо всячески приветствовать и развивать, - подытожил депутат. 

Источник: http://primamedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи