АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. Школа повышения депутатской квалификации

29.05.2015
По инициативе двух комитетов областного парламента: комитета по социально-культурному законодательству и здравоохранению и комитета социальной защиты, в Законодательном Собрании прошла стажировка председателей и членов комиссий по социальным вопросам районных дум.
В своем выступлении председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова особый упор сделала на проведении в жизнь национальной Стратегии в интересах детей, расширению таких форм работы, как клубы молодых семей, советы отцов. Депутаты, по ее мнению, должны поддерживать тесные контакты с такими общественными объединениями.
– Мы должны знать, сколько таких обществ в каждой территории, помогать им в работе. Для нас сейчас важна опора на гражданское общество, – отметила она.
Усилия правительства и законодателей области, подчеркнула Ирина Синцова, направлены на создание благоприятного социального климата. Подтверждением этому служат законы, направленные на обеспечение жильем детей-сирот, на государственную поддержку малоимущих граждан, многодетных семей и инвалидов, на развитие села, совершенствование образования.
С ситуацией на рынке труда ознакомила собравшихся и.о. областного министра труда и занятости Наталья Воронцова. Численность зарегистрированных в этом году безработных, сообщила она, увеличилась по сравнению с 2014 годом на полторы тысячи человек и составляет сейчас 17,6 тыс. человек.
– А вот количество вакансий, заявляемых работодателями в органы занятости, сокращается. Только за четыре месяца этого года оно уменьшилось на 11,8 тыс. Сегодня региональный банк вакансий насчитывает 45,3 тыс. предложений, – отметила и.о. министра.
Казалось бы, их числа вполне достаточно, чтобы трудоустроить всех безработных. Но вся проблема в том, что основной спрос идет на квалифицированных рабочих, а не на дипломированных юристов и экономистов, которые в изобилии представлены на бирже.
В области наблюдается высокая дифференциация территорий по уровню безработицы. Наиболее остро она ощущается в Катангском и Мамско-Чуйском районах, Усть-Илимске и Тулуне. А вот в Бодайбо, Ангарске, Братске, Иркутске и Иркутском районе этот показатель самый низкий.
Наталья Воронцова напомнила, что область передала полномочия по охране труда местному самоуправлению, в 42 МО работает 46 специалистов:
– Но проводя контрольные проверки, мы видим, что специалисты занимаются чем угодно, но только не охраной труда. И это в то время, когда травматизм и смертность от несчастных случаев на производстве растет.
На реализацию программы содействия занятости населения в прошлом году было потрачено более 1,3 млрд рублей (791 млн рублей – федеральный бюджет и 575 млн рублей – областной). На этот год запланировано более полутора миллиарда рублей.
О доступности дошкольного образования говорил зам. и.о. министра образования области Евгений Торунов. Поставлена задача обеспечить к 2016 году всех детей от трех до семи лет местами в детских садах. На сегодняшний день сеть муниципальных учреждений дошкольного образования составляет 1040 детсадов. Кроме того, на территории области функционирует 27 частных детсадов, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.
Сегодня в области насчитывается 133 тыс. детей. Из них детей в возрасте от полутора до трех лет, посещающих детсады, – 15,6 тыс. человек (30,2% от общего числа), а от трех до семи лет – 114,6 тыс. детей (95,7%). За последние три года в 23 МО построено 49 новых зданий детсадов. Из них 22 – в городской местности, остальные 27 – в сельской. Это позволило дополнительно обеспечить местами в дошкольных образовательных учреждениях 36,6 тыс. детей.
– Чтобы удовлетворить к 2016 году полную потребность в детских садах, требуется открытие новых дошкольных образовательных учреждений еще на 6,5 тыс. мест. Это будет достигнуто за счет приобретения зданий, строительства новых и расширения старых.
Депутаты из Тулуна, присутствовавшие в зале, обратились к Евгению Торунову с просьбой передать под детский сад освобождающееся здание центра социальной помощи. Сегодня в Тулуне очень остро стоит вопрос с местами в детсады. Очередь насчитывает 1689 человек. Зам. и.о. министра пообещал разобраться с этим вопросом.
Заслушав еще ряд выступлений работников министерства здравоохранения, социального развития, опеки и попечительства, министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, депутаты отметили познавательность такой формы работы, как стажировка в областном парламенте, и обменялись мнениями по затронутым проблемам.

Источник: "Областная газета"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи