АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Исполнению бюджета-2014 депутаты дали позитивную оценку

28.05.2015
Депутаты Думы города Томска на состоявшемся сегодня заседании комитета по бюджету, экономике и собственности утвердили отчет об исполнении бюджета муниципального образования за 2014 год.
По доходам бюджет-2014 составил 13 млрд 122,9 млн рублей, по расходам – 13 млрд 095 млн. Таким образом, впервые за долгое время в томской казне на конец года образовался профицит в сумме 27,7 млн рублей.
Из других плюсов, отмеченных депутатами, – стоимость обслуживания муниципального долга осталась практически на уровне 2013 года, несмотря на то, что само заимствование увеличилось на 75 млн рублей.
Однако есть и минусы. К примеру, увеличилась доля софинансирования Томском расходов на капитальные вложения – а это, в том числе, ремонт и строительство школ, детских садов.
- Если раньше мы софинансировали примерно пять-десять процентов расходов, остальное брали на себя региональный и федеральный бюджеты, то сейчас на городскую казну приходится до 50 процентов затрат на то или иное капвложение, - пояснил заместитель председателя комитета Тимур Хисматуллин. - Причем федерация сохраняет свой объем, а область уменьшает, подчеркивая, что это наши полномочия, и мы должны их сами финансировать. Поэтому расходы на капитальные вложения муниципального бюджета увеличиваются, приходится сокращать другие траты.
Но, подчеркнул Тимур Хисматуллин, и рейтинговые агентства, и профессиональные журналы дали высокую оценку исполнению бюджета, что открывает перед Томском новые перспективы – как минимум, снижение банковских ставок по кредитам.
Окончательное решение по утверждению отчета об исполнении бюджета Томска за 2014 год примет Дума города Томска 2 июня.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи