АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Изменения в Устав приняты окончательно

27.05.2015
Городской Совет одобрил сегодня в двух чтениях изменения в основной закон Омска, предполагающие введение нового порядка избрания главы местного самоуправления (ссылка на новость).
Согласно положениям областного закона № 1730-ОЗ от 25 марта 2015 года, которые были закреплены сегодняшним Решением горсовета, глава муниципального образования будет избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Срок действия полномочий градоначальника останется прежним — пять лет. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска будет в дальнейшем закреплен Решением Омского городского Совета. Изменены также порядок вступления в должность главы муниципалитета, полномочия городской избирательной комиссии и процедура отзыва мэра. В новой редакции возможность отзыва мэра не предусмотрена.
Депутаты надеются, что конкурсный механизм избрания мэра, повысит ответственность самого депутатского корпуса, избранных кандидатов на пост главы местного самоуправления и сэкономит бюджетные средства на проведение муниципальных выборов. Далеко идущих выводов не делается, поскольку механизм реализации федеральных и региональных законов в этой части в регионах еще только внедряется и, несомненно, будет совершенствоваться.
Подобной точки зрения, напомним, придерживается и Председатель Омского городского Совета Галина Горст, которая ранее высказывала свое мнение по обсуждаемому вопросу:
— В свое время мы были категорически против назначения т.н. сити-менеджера, который решает только хозяйственные вопросы, а представительские функции осуществляет председатель горсовета, — сказала Галина Горст на публичных слушаниях по обсуждению проекта изменений и дополнений в Устав Омска, состоявшихся 22 мая. — В рассматриваемых поправках избираемый депутатами градоначальник обладает всей полнотой власти. Хороша или плоха эта модель — покажет время. В любом случае задача горсовета будет заключаться в том, чтобы работать в тесной взаимосвязи с руководителями всех ветвей власти в рамках общих целей и решении задач, которые перед нами поставлены.
В целом также сегодня утвержден документ об упразднении Решения горсовета № 205 от 24.12.2008 года и изменений в него, вносимых в 2010, 2013 и 2014 годах. Данное Решение закрепляло процедуру и критерии предоставления муниципальных земельных участков или их частей для целей, не связанных со строительством.
— Когда принималось Решение горсовета, федеральное законодательство не в полной мере регламентировало интересующие нас вопросы, — пояснил председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Евгений Аронов. — Сейчас в Земельном Кодексе четко прописана процедура предоставления участков, находящихся в муниципальной собственности и в дальнейшем мы будем основываться на его положениях, урегулировав их на местном уровне. В частности последними Решениями горсовета нами закреплены изменения в положения об администрациях округов и департаменте имущественных отношений, где уже закреплены новые полномочия в сфере земельных правоотношений. 

Источник: http://omskgorsovet.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи