АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новый Уренгой. В Устав будут внесены изменения

27.05.2015
26 мая в Администрации города по инициативе председателя Городской Думы прошли публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта решения Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Новый Уренгой".
На основании ряда изменений, внесённых в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", возникла необходимость актуализировать и содержание основного нормативного правового акта города – Устава муниципального образования город Новый Уренгой.
Так, были уточнены некоторые вопросы местного значения и полномочия органов местного самоуправления. Например, к правам органов местного самоуправления городского округа отнесено осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа (на основании ФЗ от 30.03.2015 №64-ФЗ). Кроме этого, в соответствии с внесенными изменениями в Градостроительный кодекс РФ органы местного самоуправления наделены новыми полномочиями по разработке и утверждению программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов.
Согласно изменениям, внесенным в Устав, будет изменена и схема избрания Главы муниципального образования. Как было отмечено на публичных слушаниях, поправки обусловлены изменениями в федеральном законодательстве. Они направлены на введение в Новом Уренгое схемы управления муниципальным образованием, при которой Глава муниципального образования избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную Администрацию.
Напомним, что в настоящее время в Новом Уренгое Глава Администрации назначен на должность по контракту, заключенному по результатам конкурса на замещение указанной должности, соответственно, он не исполняют полномочий Главы муниципального образования.
Председатель Городской Думы будет, как и прежде, избираться тайным голосованием Городской Думой из своего состава большинством в 2/3 голосов от установленной численности депутатов сроком на 5 лет, но исполнять свои полномочия он будет на непостоянной основе.
Планируется, что проект решения Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Новый Уренгой" депутаты рассмотрят на заседании, которое намечено на июнь. Отметим, что положения, изменяющие порядок избрания Главы муниципального образования, вступят в силу в порядке, предусмотренном Федеральным законом №131-ФЗ, а именно после государственной регистрации Устава и после его официального опубликования. Они будут применены к выборному должностному лицу местного самоуправления, избранному после вступления в силу Решения Городской Думы.

Источник: http://www.mngz.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи