АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. На текущий ремонт образовательных учреждений Комсомольска в 2015 году предусмотрено более 50 млн рублей

27.05.2015
В администрации города состоялось заседание коллегии при главе города, посвященное подготовке образовательных учреждений Комсомольска к новому 2015 – 2016 учебному году. 
Андрей Климов обратил внимание всех присутствующих руководителей образовательных учреждений, что времени на подготовку к предстоящему учебному году очень мало: «Все необходимые работы нужно начинать уже сейчас, чтобы завершить их в срок, без проволочек» - отметил градоначальник. Такое внимание к срокам связано с тем, что этим летом «приемка» школ будет проходить не в конце августа, как обычно, а самом начале. 
Начальник отдела образования администрации города - Ляна Кускова рассказала о ходе подготовительных мероприятий в 37 общеобразовательных учреждениях к новому учебному периоду. В 2015 году на текущий ремонт учреждений из средств местного бюджета предусмотрен лимит капитальных вложений на сумму более 50 млн. рублей. Продолжаются в городе плановые мероприятия по ремонту кровель зданий школ, замене оконных проемов, ремонту пищеблоков, спортзалов и другим видам работ.
Особое внимание Андрей Викторович поручил педагогам обратить на выполнение требований комплексной безопасности. Работа в этом направлении непрерывно ведется во всех образовательных учреждениях, на сегодняшний день все школы Комсомольска оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, современными автоматическими пожарными сигнализациями, системами видеонаблюдения. Кроме того, на проведение противопожарных мероприятий в школах и других образовательных учреждениях в 2015 году будет выделено более 12 млн. рублей. Для усиления антитеррористической безопасности, здания будут оборудованы дополнительными камерами видеонаблюдения, на что планируется потратить более 1 млн. рублей. 
На коллегии главой города также затрагивался вопрос о необходимости перевода школ на обучение детей только в первую смену. Отделом образования города предпринимаются для этого все возможные меры. Если в 2014 году в первую смену работали 13 школ города, то в 2015 году таких школ будет уже 19. Остальные образовательные учреждения тоже готовятся к переводу на такой режим работы, однако быстро и легко решить этот вопрос не удастся. Главным камнем преткновения здесь становится острый дефицит школьных помещений. 
В целом, как заверила начальник отдела образования Ляна Алексеевна и ее коллеги – руководители школ города, неразрешимых сложностей в процессе подготовке к новому учебному году нет. Ожидается, что все образовательные учреждения к началу августа будут приведены в соответствие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям безопасности.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи