АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Новые ведомости". Местное самоуправление получит новый закон

"Новые ведомости". Местное самоуправление получит новый закон 27.05.2015
Комитет гражданских инициатив совместно с Европейским клубом экспертов местного самоуправления (ЕКЭМСУ) готовит проект «Основы законодательства о местном самоуправлении». Муниципалы считают, что такой документ должен готовиться не общественными организациями, а правительством, и намерены обратиться к президенту с просьбой — поручить разработать проект «Основы госполитики в области МСУ».
Основы законодательства об МСУ, которые взялись разработать КГИ и ЕКЭМС, должны стать своего рода муниципальным кодексом. Как пояснил президент Европейского клуба Эмиль Маркварт, поскольку основное регулирование деятельности МСУ передано на региональный уровень, то «Основы должны стать основным рамочным законом, в котором необходимо собрать все положения о МСУ, которые сегодня разбросаны по двумстам отраслевым законам».
По словам господина Маркварта, документ будет разбит на несколько разделов, часть которых пишут рабочие группы КГИ, часть — члены ЕКЭМСУ. Предполагается, что разделов будет шесть-семь, в частности, об экономических, территориальных, организационных основах, о компетенции местной власти, об участии граждан в местном самоуправлении.
Вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов России (АСДГ) Роальд Бабун не уверен, что власть прислушается к документу, разработанному общественными организациями. «Нужно, чтобы власть сама определила место МСУ в обществе, с одной стороны, а с другой — нужно понять, что мы хотим получить от государства». По его мнению, надо начать готовить проект «Основы госполитики в области местного самоуправления», причем за основу «взять аналогичный документ от 1999 года, который был принят указом президента Ельцина»: «Надо актуализировать этот документ с учетом современных реалий».
Члены Европейского клуба предложили АСДГ на заседании, которое намечено на июнь, обратиться в Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО) с тем, чтобы он просил Владимира Путина дать поручение разработать Основы госполитики в сфере МСУ. Эмиль Маркварт обещал поддержать просьбу АСДГ. Глава ОКМО, председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев заявил “Ъ”, что к нему «с такой просьбой никто не обращался и вряд ли обратится».

Источник: http://nvdaily.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи