АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Депутаты отправили на доработку проект Правил благоустройства

25.05.2015
На состоявшемся заседании комитета городского хозяйства Думы города Томска депутаты обсудили проект Правил благоустройства. После детального изучения, предложенного администрацией варианта документа, депутаты пришли к мнению, что проект следует отправить на доработку.
По мнению Галины Шаниной, проект представленных Правил благоустройства требует более тщательной проработки. В частности, это относится к разделу, касающемуся уборки дорог общего пользования.
- Люди должны знать, что из себя представляет первая категория дорог, вторая и третья, - говорит депутат. - Хочу обратить внимание, что сегодня уже данные об интенсивности движения по некоторым дорогам не соответствуют действительности. Многие интенсивно загруженные дороги у нас относятся к третьей категории. Может быть эти параметры уже стоит пересмотреть?
Председатель Думы Сергей Ильиных отметил, что кроме дорог общего пользования в Правилах должны быть четко проработаны стандарты уборки остановочных комплексов и тротуаров. Кроме того, необходимо проработать механизмы закрепления территорий за определенными организациями или собственниками.
- Все признают, что без участия собственников и пользователей земельных участков порядок в городе навести не удастся. Но алгоритм распределения и закрепления территории должен быть юридически обоснован и подкреплен действующим законодательством.
По итогам обсуждения депутаты приняли решение создать рабочую группу по доработке проекта Правил. От депутатского корпуса в нее вошли Галина Шанина, Виктор Носов, Александр Деев, Шабан Байрамов и Махир Рустамов. Доработанный вариант Правил должен быть представлен на рассмотрение комитета городского хозяйства Думы до 21 июня текущего года.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи