АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Мэр Дмитрий Бердников обсудил с представителями профсоюзов актуальные городские задачи

21.05.2015
На мероприятии присутствовали около 50 профсоюзных лидеров. Градоначальнику были заданы вопросы, касающиеся социальной поддержки молодых специалистов, необходимости заключения коллективных договоров, работы общественного транспорта и муниципальных предприятий. Обсудили также необходимость создания в Иркутске новых парков и скверов, строительство детских садов и спортсооружений.
К теме транспорта во время беседы возвращались не раз. В настоящее время у администрации города нет правового основания воздействовать на недобросовестных частных перевозчиков. Дмитрий Бердников рассказал, что сейчас разрабатываются поправки в проект областного закона, который будет регулировать пассажирские транспортные перевозки. Они предусматривают административную ответственность перевозчиков. Мэр подчеркнул, что одновременно с этим решается вопрос о приобретении в муниципальную собственность около 100 автобусов разной вместимости. «В этом вопросе надеемся на финансовую поддержку областной власти», - добавил мэр. По словам градоначальника, также необходимо возродить автобазу на улице Рабочего Штаба, создать единый диспетчерский центр, завершить работу по созданию Единого электронного билета.
«Все эти последовательные меры позволят навести порядок в сфере транспорта, - сказал Дмитрий Бердников. – Вопрос городского пассажирского транспорта – приоритетный для меня».
Представитель профсоюзной организации работников транспортной сферы обозначил мэру вопрос заработной платы водителей городских автобусов, трамваев и троллейбусов, которая, по их мнению, не соответствует ни ответственности водителей, ни сложности работы.
«Это все звенья одной цепочки. Наведем порядок в сфере транспортных перевозок, вместо старых, сомнительного вида частных маршруток появятся новые красивые муниципальные автобусы, трамваи, троллейбусы. Мы предложим иркутянам сервис другого, более высокого уровня. Думаю, будет правомерно, что придется немного поднять плату за проезд. Но это позволит увеличить и заработную плату водителям. А пока я прошу профсоюз транспортников поработать в коллективах, ведь у нас есть случаи – хорошо, что они единичные – когда водители курят за рулем, когда не доносят до кассы выручку, грубят пассажирам», - ответил мэр.
Отвечая на вопрос о спортсооружениях и местах досуга в Иркутске, градоначальник рассказал, что ЦПКиО останется мемориальным парком. Руководителю детского городка «Чиполлино» передали в концессию парк «Комсомольский» в Иркутске-2. Там он планирует создать полноценный парк аттракционов. А зоогалерее, которая размещается на территории ЦПКиО, предоставят площадку в районе «Фортуны». Кроме того, с руководством ИрГУПС обсуждается вопрос о создании в нижней части рощи «Звездочка» велотрассы.
Что касается спортсооружений, то сейчас в микрорайоне Юбилейный строится ФОК. Готов проект ФОКа с бассейном в микрорайоне Синюшина гора. До 2017 года запланировано сделать также еще несколько проектов ФОКов в Свердловском и Ленинском округах. Подписано соглашение с Академией наук о передаче в управление муниципалитета земли, жилых и социальных объектов в Академгородке. Это позволит привести в порядок футбольное поле рядом со школой №24. Ведутся переговоры с собственниками стадионов «Автомобилист» и «Динамо» об их дальнейшем использовании.
Представитель профсоюзной организации Центральной библиотечной сети города Иркутска задала мэру вопрос о поддержке молодых специалистов. Дмитрий Бердников рассказал, что одной из мер социальной поддержки для них является предоставление жилья. Сейчас в Ленинском округе строится общежитие на 304 жилых помещения. По сути это небольшие одно- и двухкомнатные квартиры в 30-40 кв. метров. Общежитие позволит обеспечить жильем бюджетников, а также привлечь выпускников вузов и молодых специалистов в учреждения образования и культуры. Мэр пояснил, что остро стоит вопрос с обеспечением жильем в Иркутске медицинских работников. По закону с 1 января 2014 года полномочия в сфере здравоохранения переданы на региональный уровень. «Но ведь мы все прекрасно понимаем, что эти врачи, медперсонал живут и работают в Иркутске, а медучреждения города нуждаются в молодых перспективных кадрах. Поэтому сейчас мы с министерством здравоохранения области прорабатываем вопрос возможности предоставления мест в муниципальных общежитиях для медицинских работников», - сказал Дмитрий Бердников.
В завершении встречи представители профсоюзов пожелали мэру успехов в работе, поблагодарили за встречу. Дмитрий Бердников отметил, что сейчас он намерен чаще встречаться с рабочими коллективами. Градоначальник подчеркнул, что открытый диалог власти и города – важное условие развития Иркутска.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи