АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В образовательных учреждениях ведется работа по установке программно-аппаратного комплекса «Стрелец-мониторинг»

21.05.2015
Об этом сообщил заместитель начальника городского департамента образования по безопасности образовательных учреждений Константин Беляев.
На сегодняшний день ПАК «Стрелец-Мониторинг» установлен в 35 томских образовательных учреждениях, еще у 45 заключен договор на проведение работ по монтажу в ближайшее время. 
Этот комплекс значительно повышает оперативность прибытия пожарно-спасательных подразделений и позволяет максимально сократить время до начала тушения пожара, спасения людей и минимизации ущерба.
«Система «Стрелец-Мониторинг» была разработана специально для социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей. Ее суть заключается в том, что сигнал о возгорании поступает на пульт дежурного автоматически по радиоканалу без участия человека. Высылка сил и средств также осуществляется в автоматическом режиме. Схема проста: возгорание – срабатывание системы – передача сообщения – выезд сил и средств» - пояснил Константин Беляев. 
Кроме того, комплекс призван контролировать работоспособность систем пожарной сигнализации на объектах защиты, что позволяет при необходимости оперативно устранить неисправность и избежать последствий в случае пожара. 
Как подчеркнул Константин Беляев, до начала нового учебного года все учреждения Томска будут обеспечены системой «Стрелец-Мониторинг».  

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи