АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нижний Новгород. В муниципалитете оптимизируют более сотни детских образовательных учреждений

19.05.2015
Более сотни школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Нижнего Новгорода попадают под реорганизацию путем слияния юридических лиц, сообщает во вторник пресс-служба администрации города.
"Мы провели ряд совещаний с главами районов, которые, в свою очередь, совместно с руководителями образовательных учреждений составили предложения о реорганизации экономически неэффективных образовательных структур. Эти предложения мы еще раз тщательно проработали и сейчас уже начинаем процесс объединения", - цитируются в сообщении слова директора городского департамента образования Ирины Тарасовой.
По информации пресс-службы, из 109 юридических лиц, участвующих в реорганизации, будет создано 50: 55 дошкольных образовательных организаций будут объединены в 25, а 32 школы - в 16. Еще шесть учреждений дополнительного образования детей будут реформированы в три.
"По инициативе самих педагогов будет создано шесть образовательных комплексов, в которых программа обучения младших школьников будет перекликаться с обучающими занятиями для старших групп дошколят", - сказала И.Тарасова.
Она добавила, что все образовательные учреждения, попавшие под реорганизацию, будут объединены по территориальному признаку.
"Благодаря этому мы сможем одно здание использовать под начальную школу, а другое - для обучения ребят среднего и старшего звена и, тем самым, перейти на одну смену", - отметила глава департамента образования.
По мнению И.Тарасовой, процесс оптимизации системы образования не только не скажется на качестве образования, но и повысит уровень образовательных услуг.
"При объединении двух педагогических коллективов появится некий соревновательный эффект, что положительно скажется на развитии этой сферы деятельности. Мы же, в свою очередь, сможем более эффективно распределять и расходовать бюджетные средства", - сказала она.
Пресс-служба сообщает, что на сегодняшний день в Нижнем Новгороде завершился первый этап оптимизации системы образования, в рамках которого из штатных расписаний исключены административно-управленческие и вспомогательные ставки, которые формировались с целью дополнительного денежного поощрения отдельных сотрудников.
По словам заместителя главы городской администрации Марии Холкиной, которые приводятся в пресс-релизе, из штатов 342 дошкольных учреждений исключены 550 необязательных или так называемых "придуманных" ставок, что позволило сэкономить около 100 млн рублей.
"Подобные мероприятия мы провели в 186 образовательных учреждениях города. По такому же принципу были упразднены 780 экономически необоснованных должностей, экономия составила 87 млн рублей", - отметила М.Холкина.
Пресс-служба отмечает, что общий экономический эффект от проведенной оптимизации расходов в образовательной сфере составил 230 млн рублей.
"Именно этой суммы не хватило в сентябре 2014 года на заработную плату педагогических работников при переводе школ на подушевое финансирование, что и послужило поводом к пересмотру муниципалитетом деятельности всей системы образования Нижнего Новгорода", - отмечается в сообщении.
В настоящее время в систему образования Нижнего Новгорода входят 564 учреждения: 186 школ, 342 дошкольных учреждений, 36 учреждений дополнительного образования. Система образования города охватывает 174 тыс. детей, из которых 111 тыс. - учащиеся школ и 63 тыс. - воспитанники дошкольных учреждений.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи