АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Платежи за капремонт: уровень ответственности собственников колеблется от нуля до 80%

18.05.2015
С осени прошлого года собственники квартир Иркутской области должны платить за капремонт жилья. В зависимости от выбора способа формирования фонда капитального ремонта - перечисляют взносы на специальный счет дома или перечисляют деньги на счет регионального оператора. В большинстве многоквартирных домов действует способ перечисления средств на счет регионального оператора - Фонда капремонта многоквартирных домов.
Уровень собираемости платежей в Фонд по Братску на сегодня превысил 70%, что выше чем в среднем по области.
В Братске планируется за период 2015-2016 годы провести работы на общую сумму около 180 млн. руб. Предполагается выполнить капитальный ремонт в 29 многоквартирных домах, в которых планируется заменить 94 лифта.
На реализацию этих планов, также как и объемов работ в последующие годы, влияет не только общая сумма поступивших в Фонд взносов по Братску, но и объем оплаты по каждому дому или, другими словами, уровень ответственности собственников жилья по выполнению своих обязательств. При разработке и реализации краткосрочных программ капремонта будет обязательно учитываться и платежная дисциплина собственников домов. А вот здесь ситуация неоднозначная.
По информации комитета ЖКХ администрации города Братска, в основном, уровень оплаты от начисленного достигает 75-80 %, а то и больше. Но есть дома, где жильцы до сих пор не заплатили ни рубля!
Одни из самых добросовестных собственников живут, например, в доме по адресу Байкальская, 39. У них 74 % сбора. А рядом стоит дом № 37, где перечислили всего 25%. Высокий уровень платежей у жителей домов по таким адресам, как Гайнулина, 103 (71%), Горького, 7 (76 %), Пушкина, 4 (90 %) и многие другие.
Низкий уровень платежей у собственников домов: Пионерская, 8 (1 %); Вокзальная, 13 (14%); Гайнулина, 59 (13%), Сосновая, 20 (6%); Гагарина, 19 (16%); Металлургов, 33 (21%), Металлургов, 37 (24%), Советская, 11 (19%); Советская, 11 А (10 %); Советская, 13 (7 %) и ряда других домов.
Возглавляют антирейтинг с показателем «ноль процентов» дома по ул. Грибоедова, 9; Енисейская, 33; Енисейская, 53; Крупская, 16; Малышева, 16; Советская, 15 и некоторые другие. Часть домов находятся в категориях «троечников» и «середнячков» с показателями 30-60 %.
Как показал анализ платежей, хуже всего перечисляют средства на капремонт, в основном, собственники, проживающие в деревянных домах, общежитиях и большинстве ТСЖ.
При этом специалисты комитета ЖКХ обращают внимание, что на показатели домов влияют магазины и заведения, которые занимают первые этажи зданий. Владельцы этих заведений также должны оплачивать взносы на капремонт. От того, в каком объеме они производят оплату, зависит общий показатель уровня платежей по всему дому. А еще всем собственникам стоит помнить, что долги по оплате за капремонт при смене хозяина остаются за помещением. Значит, наследник или покупатель жилья или нежилого помещения получает и груз долгов, если таковые имеются.
Особый интерес представляет ситуация с оплатой у тех домов, где капремонт планируется провести в 2015 -2016 годах. К сожалению, есть и такие, где, например, необходимо уже в этом году заменить лифты, а платежная дисциплина собственников низкая. Например, по адресу Пирогова 111. Здесь необходимо срочно заменить 5 лифтов. А взносы собственников составляют всего 36 % от начисленного. Также требуется заменить 5 лифтов в доме по адресу Металлургов, 37, а уровень взносов здесь всего 24%. Ниже, чем в среднем по городу платежи (64%) и у собственников дома по ул. Юбилейная, 37. А ведь в этом доме уже три года не работает лифт, и жильцы должны быть кровно заинтересованы в своевременной и полной оплате взносов на капремонт.
Между тем, областной фонд капитального ремонта многоквартирных домов уже начал процесс взыскания задолженностей по взносам. В других регионах уже есть прецеденты — суды обязывают ответчиков погасить задолженность по взносам за капитальный ремонт. При этом аргументы ответчика, что он не заключал с фондом договор, в судах не принимаются.
Участие собственника в содержании общего имущества дома предусмотрено Жилищным кодексом. Это закон федерального уровня, и все мы обязаны его выполнять, это в интересах самих владельцев квартир.

Источник: Администрация города Братска, официальный сайт


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи