АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Барнаул. Председатель комитета по образованию Наталья Полосина: к началу учебного года все дети старше 3 лет будут обеспечены местами в детских садах

18.05.2015
На еженедельном совещании руководителей городских служб рассматривался вопрос о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений на следующий учебный год (в рамках реализации Указа Президента РФ от «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»)». 
Работа по выполнению Указа ведется с 2013 года, до этого, начиная с 2007г., действовала городская программа сокращения очередности в детские дошкольные учреждения. Ежегодно система детского дошкольного образования в Барнауле прирастает не менее, чем на 1 тысячу мест. 
В Барнауле 57698 детей в возрасте до 7 лет, из них 49304 ребенка в возрасте от полутора до 7 лет. 
Председатель комитета по образованию Наталья Полосина проинформировала, что в Барнауле работает 159 детских садов, из них 154 муниципальных, 5 негосударственных. Общая численность посещающих детские сады – 35 тысяч 129 человек, 98% из них ходят в муниципальные детские сады. 
Также в нашем городе функционирует 50 частных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. Таким образом, услугами дошкольного образования охвачено 83,3% от общего количества детей возраста от полутора до 7 лет. 
Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется в соответствии с законодательством в рамках единой Региональной электронной базы очередников. 
Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений проводится ежегодно в мае-июне. Списки детей формируются автоматически. 
Для удобства родителей списки детей на комплектование обнародуются заранее, к 25 апреля, чтобы дать возможность ознакомиться с ними, записаться на приём для получения путёвки.
Прием граждан по вопросу получения путевок во всех районах города начат 13 мая и продлится до 22 июня. 
«Необходимости в длительном нахождении в очереди на прием к специалисту нет. Прием осуществляется в соответствии с предварительной записью»

Наталья Полосина: "В результате автоматического комплектования в детские сады распределено 7209 детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 6 лет (2014 год - 6661 ребенок), из них детей раннего возраста –3037 (2014 год – 2869), детей старше 3 лет – 4172 (2014 год – 3792). Фактически свободных мест больше, чем распределено детей. Дело в том, что не всегда есть возможность дать место в детском саду шаговой доступности, поэтому дети пока остаются в резерве очередников.  
Детей 4-6 лет в реестре очередников меньше, чем свободных мест (имелись заявления только на перевод из одного МДОУ в другое). Родители, чьим детям 3 года исполнится до 1 ноября, будут приглашены для получения мест в августе.  К этому времени будет проведен анализ основного комплектования и выявлены невостребованные места, в результате все дети старше 3 лет будут обеспечены местами на полный день пребывания. Части детей будут предложены места в иных дошкольных учреждениях, что не противоречит законодательству". 
Наталья Полосина заверила, что к началу учебного года все дети старше 3 лет будут обеспечены местами. 
«Благодаря содействию Администрации Алтайского края, выделению средств из федерального бюджета в прошлом году построено 3 детских сада, еще два строятся. Условия выделения средств жесткие – их надо освоить в том же году. Мы научились строить детские сады за 6-7 месяцев, хотя раньше считалось, что это невозможно. Ни разу не сорвали выполнение федеральной программы, только в этом случае можем рассчитывать на дополнительные источники финансирования. Потому что понимаем, что больше денег взять неоткуда. Будем прилагать все усилия, чтобы попасть федеральную программу по строительству объектов дополнительного образования, чтобы завершить формирование 4 образовательных кластеров».

Источник: Пресс-центр администрации Барнаула

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи