АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. На специальных семинарах школьников учат, как противодействовать экстремизму

18.05.2015
В течение мая более 1600 омских старшеклассников стали участниками лекционных занятий по теме: «Противодействие идеологии экстремизма», организуемых и проводимых администрацией Омска с участием представителей Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области и профессорско-преподавательского Омского государственного технического университета.
Как пояснили в департаменте общественной безопасности администрации Омска, для профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в школах города планово проводятся информационно-разъяснительные семинары. На них подросткам рассказывают о деструктивных организациях, в том числе экстремистского толка, способах их действий в молодежной среде, методах профилактики экстремистского поведения, а также юридической ответственности за совершение правонарушений экстремистского характера.
Данная работа организуется и проводится департаментом общественной безопасности, департаментом общественных отношений и социальной политики администрации города с участием представителей Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области и профессорско-преподавательского состава кафедры «Психология труда и организационная психология» Омского государственного технического университета.
В течение мая проведено 14 информационно-разъяснительных семинаров, в которых приняли участие более 1600 обучающихся 8-11 классов городских школ.
Заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв отметил: «Одной из основных мер по предупреждению экстремизма является его профилактика: информирование населения о деятельности экстремистских организаций и о способах противодействия им. Немаловажную роль играет приобщение жителей города к занятиям спортом, а также популяризация здорового образа жизни, организация занятости и культурного досуга молодежи. Проводимые нами занятия носят воспитательный и пропагандистский характер в общей работе по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи