АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Калуга. Калужским чиновникам запретили ездить первым классом

15.05.2015
Городская дума Калуги после возмущения общественности внесла изменения в положение о компенсации командировочных расходов местным чиновникам. В частности, из документа исключены пункты о возмещении расходов на полеты первым или бизнес-классом, плавание в каютах "люкс" на морском и речном транспорте и поездки в двухместных купе категории "СВ" в поездах.
По словам главы городского самоуправления Александра Иванова, он сам никогда не пользовался установленными привилегиями.
- Я не вижу в этом надобности и для других должностных лиц органов местного самоуправления, - прокомментировал решение парламента Иванов. - Депутаты городской думы работают на неосвобожденной основе и никаких компенсаций за командировки не получают. Но теперь мы убрали саму возможность компенсации командировочных расходов за пользование транспортом повышенной комфортности.
В прежнем своем виде положение предусматривало эти привилегии для главы местного самоуправления, городского головы Калуги, его заместителей, руководителей подразделений горуправы, а также для председателя городской избирательной комиссии. В нем оговаривалась и компенсация за пользование гостиничными номерами "люкс" и VIP-залами в аэропортах, на железнодорожных, речных и морских вокзалах.
Это решение попало в поле зрения сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта Максима Казака после резких выступлений калужской общественности.
- В нынешней ситуации, когда средняя зарплата калужан, по данным Калугастата, снижается из месяца в месяц, а городской бюджет является дефицитным, перспектива передвижения городских чиновников в салонах бизнес-класса и люксовых каютах вызывает вопросы, - заявил Казак и пообещал продолжать мониторинг подобного рода документов.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи