АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Южносахалинцам рассказали об особенностях ведения семейного бизнеса

15.05.2015
В рамках Недели предпринимательства, проходящей в Южно-Сахалинске под патронатом мэра города Сергея Надсадина, продолжается работа тематических площадок. День открытых дверей на одном из предприятий города позволил всем желающим познакомиться с производством текстиля и декора для помещений, понаблюдать за процессом реставрации мебели.
Напомним, Неделя предпринимательства - это традиционное мероприятие, проводимое администрацией Южно-Сахалинска с 2011 года. Событие приурочено к Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.
- Для администрации Неделя предпринимательства - дополнительная возможность изучить рынок, проанализировать конкурентоспособность наших компаний, узнать о проблемах и реалиях, которыми живет наш бизнес, - рассказывает начальник отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова. - Мэром Сергеем Надсадиным поставлена задача по формированию в городе комфортной среды для развития бизнеса, по поддержке компаний, имеющих свое производство. И эти встречи с предпринимателями позволяют нам узнать, как сделать меры муниципальной поддержки более действенными. 
Как показал день отрытых дверей в производственно-торговой компании «СтройЭлит», несмотря на экономическую нестабильность, многие горожане продолжают пользоваться услугами дизайнеров интерьеров, заказывать новый текстиль для дома и офиса, но многие стараются экономить на красоте и уюте. Владельцы семейного бизнеса Сергей и Лидия Кореневы рассказали участникам встречи, что сегодня производственные мощности предприятия работают не в полную силу, в цехах по пошиву штор и изготовлению жалюзи могли бы изготавливать гораздо больший объем заказов. Мастера по реставрации мебели продемонстрировали гостям, как самым обветшалым диванам и креслам дается вторая жизнь. А в пошивочном цехе можно было понаблюдать за интересной технологией изготовления складок на ткани для штор.
Предприниматели рассказали молодежи и представителям бизнеса о своих принципах выстраивания отношений с клиентами, о своей истории прихода в предпринимательство. Семейная пара открыла тайну, каким образом им уже 20 лет удается совмещать бизнес и гармоничные взаимоотношения. Особенности ведения семейного бизнеса стали темой для дискуссии, завершающей мероприятие. Собравшиеся высказывали предположения о плюсах и минусах совместного ведения дела в семье. Главной проблемой участники диалога признали трудности эмоционального плана, которые могут возникать, когда муж и жена постоянно находятся вместе и дома, и на работе. Но Сергей и Лидия Кореневы на личном примере доказали, что ведение семейного бизнеса вполне возможно, для этого только необходимо полное взаимопонимание между супругами.
С информацией о том, какие еще события ждут горожан в рамках Недели предпринимательства, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в специальном разделе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2077. Участие в мероприятиях бесплатное, необходимо только отправить электронную заявку через соответствующую форму на сайте.
Для тех горожан, кто хочет получить консультацию или задать вопрос по предстоящим или уже прошедшим мероприятиям, на сайте юсах.рф https://yusakh.ru/nedelya-predprinimatelstva/ продолжает работу онлайн-конференция, которая с каждым днем набирает все большее число читателей. Преимущественно горожан интересуют действующие механизмы поддержки предпринимательства.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи