АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Первоочередные обязательства перед горожанами выполнены

15.05.2015
Согласно «Положения о бюджетном процессе в городском округе «Город Чита» отчет об исполнении бюджета за предыдущий год предоставляется в Думу до 1 мая текущего года.
Хотя муниципальная казна вследствие объективных обстоятельств оставляет желать лучшего, все же первоочередные обязательства перед горожанами были выполнены, - отмечалось во время слушаний. 
Бюджет городского округа был утвержден решением Думы в сумме 4 534 293 000 рублей ,по расходам 4 757 890 300 рублей с дефицитом в размере 223 597 300 рублей. 
В течение 2014 финансового года вносились изменения, в результате которых дефицит уменьшен до 211 155 600 рублей. 
Доходы
Основные источники бюджета городского округа - налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход, земельный налог, также доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной соб-ственности. 
Доходная часть в 2014 году исполнена в сумме 5 037 126300 рублей (97,8% к плановым показателям 2014 года). Поступления по налоговым и неналоговым доходам исполнено на 102,5 процента и характеризуют положительную динамику показателей экономики городского округа. По безвозмездным поступлениям исполнение осуществлено на 93,6 процентов к уточненным бюджетным назначениям. 
Расходы 
Расходная часть бюджета городского округа исполнена в сумме 5 137 222 200 рублей или на 95,8%. Структура расходов бюджета городского округа говорит о том, что основная доля бюджетных средств направлялась на социально-культурную сферу (70,2%), жилищно-коммунальное хозяйство (8,9%), дорожное хозяйство и транспорт (9,8%). 
Первоочередные социально-значимые расходы бюджета городского округа, включая социальные выплаты и заработную плату, профинансированы в полном объеме. 
Значительная доля средств была направлена на выполнение Плана социально-экономического развития городского округа на 2014 год и финансирование 18 муниципальных целевых программ в области энергосбережения, обеспечения жильем молодых семей, развития малого и среднего предпринимательства, обеспечения безопасности дорожного движения, образования, обновления пассажирского транспорта, благоустройства и озеленения территории городского округа. 
Крупные объекты муниципальных инвестиций по Адресной инвестиционной программе в 2014 году - строительство развязки в разных уровнях (в районе Каштака ), строительство спортивно-оздоровительного центра «Дельфин», строительство детского сада в поселке КСК и реконструкция детского сада в Железнодорожном районе города.
Полномочия переданы без должных средств.
Финансовое обеспечение переданного городу государственного полномочия по воспитанию и обучению детей-инвалидов осуществляется лишь в размере 10% от фактических расходов. Подобные факты не единичны: в области межбюджетных отношений по – прежнему не в полном объёме возмещаются затраты на администрирование переданных муниципалитету полномочий субъекта РФ в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Город вынужден отвлекать денежные средства на администрирование учебного процесса и деятельности по опеке и попечительству, по организации льготного проезда на городском транспорте общего пользования для отдельных категорий граждан. 
Учет. Контроль. Оптимизация. 
Резкой критике подвергнул работу комитета по финансам администрации городского округа председатель контрольно – счетной палаты Читы Владимир Огнев. Отметив, в первую очередь, зависимость председателя комитета Дениса Гарифанова от министерства по финансам Забайкальского края, отсутствие принципиальной позиции в отстаивании интересов города . 
В рекомендации участников слушаний, «соль» которых - в оптимизации расходов и укреплении доходной базы, - вошли и два предложения Анатолия Михалева: 
- продолжить работу с Правительством Забайкальского края, Министерством финансов Забайкальского края по безусловному исполнению Бюджета Забайкальского края в части поступления межбюджетных трансфертов в Бюджет городского округа «Город Чита»;
- обратить внимание депутатов Законодательного собрания Забайкальского края, избранных от города Читы, на необходимость 100% -ного исполнения утвержденного Бюджета Забайкальского края в части поступления межбюджетных трансфертов в городской округ «Город Чита». 

Источник: Максим Потапов, председатель планово – бюджетной комиссии Думы городского округа «Город Чита».

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи