АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Более одного миллиарда рублей за три года направил малый и средний бизнес на благотворительность

14.05.2015
Более одного миллиарда рублей за три года направили представители бизнес-сообщества Южно-Сахалинска на благотворительность. Такие данные были озвучены в ходе заседания консультативного совета при администрации города по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.
Ключевой темой мероприятия стало подведение итогов реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства ГО «Город Южно-Сахалинск» на 2012-2014 годы». Как отметила начальник департамента экономического развития администрации областного центра Ольга Настич, основная цель данной программы заключалась в том, чтобы создать максимально комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса путем предоставления этим предприятиям различных мер поддержки.
В их числе - возмещение хозяйствующим субъектам части затрат по уплате процентных ставок по кредитам и части лизинговых платежей, компенсация части затрат на реализацию бизнес-плана начинающим предпринимателям и др. Кроме того, в рамках имущественной поддержки город предоставляет субъектам малого и среднего бизнеса помещения, арендная плата за которые в 2-3 раза ниже рыночной. Всего же финансовую поддержку по различным направлениям в период с 2012 по 2014 год получили 158 субъектов малого и среднего бизнеса. Средства по принципу софинансирования были выделены из областного и городского бюджетов.
По словам начальника отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Риммы Кузенковой, благодаря реализации данной программы сегодня субъекты малого и среднего бизнеса, получив реальную поддержку, стали активнее заявлять о себе, научились не останавливаться на достигнутом, развивать свои предприятия и участвовать в муниципальных конкурсах «Лучшее малое предприятие (предприниматель) Южно-Сахалинска» и «Благотворитель города».
- Отрадно, что сегодня бизнес сам проявляет инициативу в вопросах, касающихся его развития. Так, с каждым годом увеличивается число участников бесплатных образовательных семинаров, которые регулярно организует администрация Южно-Сахалинска. Причем темы данных мероприятий нам предлагает сам бизнес. Это изменения в налоговом, пенсионном и трудовом законодательстве, а также ряд других вопросов, которые сегодня волнуют наше бизнес-сообщество. Ежегодно слушателями семинаров становятся более 500 человек, представляющих различные организации, - отметила Римма Кузенкова.
По словам участников заседания консультативного совета, в сложившейся экономической ситуации особенно важно сохранить эту положительную динамику. Так, с начала текущего года стартовала реализация новой муниципальной программы «Поддержка малого и среднего бизнеса ГО «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы». На ее реализацию в 2015 году город выделил почти 6,8 млн. рублей и дополнительно из областного бюджета привлечено 15,9 млн. рублей. 
В рамках данной программы увеличено количество механизмов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса с 7 до 15. В числе новых - компенсация затрат, связанных с приобретением оборудования и сертифицированием продукции, возмещение части затрат на уплату взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации и т. п.
Также в ходе заседания члены консультативного совета детально рассмотрели перечень заявок, поступивших от ряда компаний на конкурс «Лучшее малое предприятие (предприниматель) города Южно-Сахалинска» по итогам 2014 года. В этом году их число по сравнению с предыдущим увеличилось и составило 12. Среди претендентов на победу в конкурсе предприятия, занимающиеся производством общестроительных работ по возведению зданий, оказанием населению медуслуг, выпуском мясной продукции и др.
Победители будут определены в 2 номинациях: «Лучшее малое предприятие года» и «Успешный старт». Их имена назовут 21 мая на торжественной церемонии, посвященной празднованию Дня российского предпринимательства, которая пройдет в ТДЦ «Столица». Приглашаются все желающие. Кроме того, здесь 21-22 мая будут открыты традиционные специализированные выставки «SIGOLD» и «СахалинСтройЭкспо».

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи