АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Мэрия совместно с областной администрацией усилят контроль за «нулевиками» и частными охранными предприятиями

14.05.2015
В городской администрации прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по пополнению доходной части бюджета, в котором приняли участие заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов и сотрудники областного департамента экономики.
Комиссия рассмотрела деятельность четырех компаний, представших в Пенсионный фонд сведения об отсутствии работников, частное охранное предприятие, по которому поступило множество звонков на «телефон доверия» администрации с жалобами на уклонение от официального оформления трудовых отношений и 8 компаний, задолжавших в городской бюджет 12,3 млн. руб. и в Пенсионный фонд 3,3 млн. руб. 
Заслушав руководителя ООО «Томская домофонная компания» (ИНН 7017171790), в которой официально не числится ни один работник, комиссия рекомендовала ему до конца месяца принять меры по исключению фактов неформальной занятости.
Еще три организации, не имеющие официально трудоустроенных работников - ООО «ТК «Томавто» (ИНН 7017347363), ООО «Стройбыт» (ИНН 7018012218) и ООО «ИндорЗнак – Томск» (ИНН 7017143472) - отказались явиться на заседание комиссии, сославшись на разные причины. Они в первоочередном порядке будут проверены Государственной инспекцией труда и прокуратурой г.Томска. 
Руководителю частного охранного предприятия ООО «ЧОП «Беркут – Сибирь» (ИНН 7017083110) было указано на недопустимость распространенных в организации длительных «стажировок» работников без официального трудоустройства и не выплаты им заработной платы. Учитывая, что организация имеет задолженность по уплате НДФЛ и страховым взносам в ПФР, комиссия рекомендовала налоговой инспекции провести проверку организации. Кроме того, государственная инспекция труда в Томской области и прокуратура г.Томска также возьмут на контроль вопросы соблюдения организацией трудового законодательства.
Из 8 рассмотренных комиссией организаций–должников 6 предприятий (ООО «Технологический сервис», ОАО «Томская механизированная колонна №44», ОАО «Томскавтотранс», ООО «Томскавтосервис», ООО «Благоустройство» и ООО «МаякЪ») обязались оплатить имеющуюся задолженность в мае – июле текущего года. ЗАО «Сибэлектромонтаж» оплатило задолженность по НДФЛ, получив приглашение на комиссию. 
Руководитель ОАО НИИ «Проект» (ИНН 7017291110) не счел необходимым явиться на заседание комиссии, в связи, с чем комиссия рекомендовала налоговой инспекции принять в отношении организации все предусмотренные законодательством меры по взысканию задолженности. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи