АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Курган. Курганским студентам рассказали о деятельности органов местного самоуправления

13.05.2015
В Курганской городской Думе прошло открытое учебное занятие, во время которого будущие государственные и муниципальные менеджеры - студенты 3-го курса экономического факультета Курганского государственного университета, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление», получили возможность познакомиться с работой органов местного самоуправления не только в теории, но и на практике.
Началу информационной встречи предшествовала экскурсия по зданию, в котором сегодня проходят заседания городской Думы и работают специалисты Администрации областного центра. Студентам рассказали о руководителях города разных лет, а также о тех, кем гордится Курган - о наших земляках, которым было присвоено звание «Почётный гражданин города Кургана».
Далее занятие проходило в формате информативной беседы. Открыл его заместитель председателя Курганской городской Думы Александр Якушев. Вместе с Игорем Прозоровым - заместителем председателя парламента, работающим на непостоянной основе, он рассказал студентам о том, как проходят муниципальные выборы, как избирают сити-менеджера, а также поведал о специфике работы городского парламента, структуре Думы, и принципах, на которых строится работа депутатов на избирательных округах.
По словам Александра Георгиевича, у Кургана – хорошие перспективы развития, и важно, чтобы молодые специалисты – будущие управленцы это видели. Он пожелал ребятам старательно учиться, чтобы в будущем найти свое место в жизни, стать успешными руководителями и настоящими профессионалами своего дела.
Затем слово взяли сотрудники аппарата Главы города и Курганской городской Думы - заведующая организационным отделом Марина Михалёва, заведующая юридическим отделом Елена Осыченко и начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений Жанна Чумакова. Они познакомили ребят с историей Курганской городской Думы, рассказали о законах, регламентирующих муниципальное управление, и информационно-коммуникационной стратегии органов местного самоуправления города Кургана.
Перед студентами также выступила заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина. Она рассказала юношам и девушкам о стратегическом планировании и особенностях формирования стратегии общественного развития «Курган-2030», которая была утверждена Решением Курганской городской Думы в декабре 2014 года.
В конце встречи будущие управленцы задали парламентариям и специалистам ряд вопросов. В частности, они уточнили, по какому принципу распределяются между депутатами избирательные округа, а также поинтересовались отдельными моментами, касающимися благоустройства города.

Источник: Официальный сайт администрации Кургана

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи