АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Этот взгляд – словно высший суд

08.05.2015
100 лет исполнилось бы третьего мая Почетному гражданину Читы, ветерану Великой Отечественной войны, агроному по своей профессии Вячеславу Лукичу Шокалюку. Человеку, который всю свою жизнь стремился превратить любимый микрорайон в цветущий сад, заложившему когда –то вместе с другими жителями Северного парк, посвященный 35 –летию Великой Победы. И хотя официального статуса пока у парка нет, северяне уверены, что он обрел новую жизнь благодаря открытию 3 мая на этом месте Аллеи Славы и Мужества. Приветствуя участников торжественного митинга, депутат Думы городского округа, член совета общественности микрорайона Алексей Мусорин сказал:
- На Аллее Славы и Мужества мы разместили портреты родственников жителей микрорайона Северный, тех, кто участвовал в той страшной войне. Чтобы каждый житель Северного мог знать наших героических родственников. И в центре, конечно, портрет Вячеслава Лукича Шокалюка!
Младший сын, внук и правнук легендарного земляка стали почетными гостями торжества.
- Мой прадедушка воевал на реке Великая, был командиром минометного взвода, очень горжусь этим, – сказал нам 11- летний Алеша Шокалюк.
Семья депутата Алексея Мусорина, как и многие жители Северного, пришла на митинг с портретами своих героических родственников: Ивана Филипповича Мусорина, Петра Алексеевича Анисимова. Младшеклассница Даша Петрова, родственница Мусориных, тоже с гордостью держит в руках портрет прошедшего с честью до Берлина прадедушки Петра Никифоровича Потехина.
В Берлине встретили 9 мая 1945 года и родители Галины Безруковой –члена совета общественности микрорайона. И сколько бы лет ни прошло, для Галины Петровны мама так и останется в сердце красивой и молодой, как на этом фото: в гимнастерке, с улыбкой прислонившейся к не израненному пулями дереву в Берлине.
… Их много – глаз, которые смотрят с портретов прямо в глаза живущих сегодня. Словно говорят: « Сберегите мир, живите честно, достойно, счастливо». И как нельзя точно во время митинга Алексей Мусорин выразил это строчками из песни: « Этот взгляд – словно высший суд»

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи