АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинская область. Мэров делают подопытными кроликами в вакууме

08.05.2015
В Карталинском, Кусинском и Нязепетровском районах — ажиотаж. Местные политики стремятся получить мандат сельского депутата, а действующие парламентарии — понизить свой статус. Странное поведение народных избранников и потенциальных участников выборов объясняется очередным этапом реформы местного самоуправления и правовым казусом.
В Челябинской области продолжается муниципальная реформа. Согласно принятому в марте областному закону Челябинской области, главы городов и поселков будут выбираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, в том числе местными депутатами. Этим же законом были отменены прямые выборы парламентариев в Думах Карталинского, Кусинского и Нязепетровского районов. Там депутатские собрания будут формироваться из представителей поселений, входящих в районы, пропорционально их численности.
В момент принятия мартовского закона областные депутаты не дали пояснения, почему именно Карталинский, Кусинский и Нязепетровский районы выбраны для такого эксперимента. Официальная версия гласит: территории сами избрали такую схему, о чем уведомили областной парламент.«Честно говоря, мы и сами не знаем, для чего все затевается! — поделился с „URA.Ru“ на условиях анонимности один из местных чиновников. — Откуда-то сверху спустили указание, и мы подчинились».
Между тем «URA.Ru» стали известны причины такого приказа. Оказалось, что в этих трех районах, как и в остальных муниципалитетах, решили провести прямые выборы депутатов районного собрания по старой методике. Но для этого было необходимо заново «нарезать» одномандатные округа, чтобы соблюсти закон и обеспечить равную численность избирателей, а также норму представительства. Однако равномерно поделить граждан не получалось. Где-то приходилось «отрезать» кусок одного поселения, чтобы присоединить его к другому, расположенному очень далеко. В итоге и приняли соломоново решение: формировать районные собрания без прямых выборов, то есть по новой вышеупомянутой схеме — благо закон это позволял.
«URA.Ru» попыталось разобраться, как же именно будет реализован очередной эксперимент.
Число представителей в районных собраниях от каждой территории будет зависеть от количества жителей. Чем крупнее муниципалитет, тем больше мандатов. Так, в Карталинском районе пройдут выборы депутатов 10 сельских поселений и одного городского — Карталинского. То есть от города Карталы в районное собрание отправят 10 представителей, от входящих в район Аненского и Еленинского поселения делегируют по два человека, от остальных муниципалитетов — по одному. Собрание депутатов Нязепетровского района будет сформировано из пяти представителей от Нязепетровска, четырех — от Шемахинского, трех — от Ункурдинского, двух — от Гривенского и одного — от Кургинского поселений. В Кусинском районе численность депутатов от каждого из поселений назовут позже.
«До нового созыва полномочия ныне действующих Дум упомянутых районов сохраняются», — пояснили «URA.Ru» в правительстве области.
Надо сказать, что отмена прямых выборов обернулась невероятным повышением активности на праймериз в «ЕР». Уже сейчас количество желающих получить поддержку от партии власти в отдельно взятом избирательном округе составляет от трех до пяти человек на место. И что самое интересное — на праймериз (а затем — на выборы) в деревенские Думы заявляются также действующие депутаты районных собраний, желающие снова получить этот статус столь экстравагантным способом.
Между тем начинающийся процесс может привести к непрогнозируемым результатам. «А что будет, если значительное количество ныне действующих районных депутатов изберется в сентябре их сельскими или городскими коллегами, то есть на уровень ниже?» — поинтересовалось «URA.Ru» в администрации одного из районов, попавших под эксперимент. «Как что? — не понял сначала собеседник агентства. — Ну и пусть избираются». «Но они же должны сдать районные мандаты?» — уточнил корреспондент «URA.Ru». И, получив утвердительный ответ, продолжил: «Может получиться так, что районные собрания уменьшатся настолько, что станут нелегитимными?» Этот нехитрый вопрос поставил чиновника в тупик. «Значит, какое-то время не будет районного собрания», — подумав, ответил тот. И добавил: «Надо постараться, чтобы они важные решения успели принять. А то и в самом деле попадаем в вакуум».
Потенциальный правовой ваккум для трех территорий Челябинской области может затянуться до ноября. Согласно закону, глава поселения обязательно делегируется в районное собрание, поскольку в небольших селах только он и получает мандат районного депутата. Между тем в половине поселений Карталинского, Кусинского и Нязепетровского районов, где будут выбирать местных депутатов, полномочия сельских глав этой осенью еще не заканчиваются. То есть после сентябрьских выборов они остаются сельскими мэрами и по закону одновременно и автоматически становятся депутатами районного уровня. В остальных селах глав предстоит избрать по конкурсу. И только после проведения всех необходимых процедур, на которые уйдет полтора месяца, районные собрания будут окончательно сформированы.
«Это результат того, что некоторые руководители спешат отчитаться перед Москвой, одобряя реформу МСУ во всех ее проявлениях, — прокомментировал „URA.Ru“ данную ситуацию политолог Сергей Клесун. — Надо было просчитать все последствия, прежде чем принимать решения».
«Не будет „вакуума“, — заверили „URA.Ru“ в правительстве области. — Мы как раз все просчитали. Ведем переговоры с депутатами райсобраний, чтобы не потерять в сентябре кворум. Кроме того, собрания по новой схеме можно будет формировать сразу же после выборов только за счет городских и сельских депутатов. И этого должно хватить, чтобы получить квалифицированное большинство. А главы дополнят собрание позже».

Источник: http://ura.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи