АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. Уполномоченный по защите прав предпринимателей может принимать участие в выездных проверках в рамках государственного и муниципального контроля

06.05.2015
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области может принимать участие в выездных проверках в рамках государственного и муниципального контроля.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 11 Закона Иркутской области от 16 декабря 2014 года №138-ОЗ «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области», в ходе рассмотрения жалобы уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области (бизнес-омбудсмен) вправе принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.
Для привлечения к участию в выездной проверке в рамках муниципального контроля уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области необходимо направить соответствующее обращение на адрес электронной почты: irkutsk@ombudsmanbiz.ru.
Напомним, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей введен в Иркутской области в прошлом году. Бизнес-омбудсменом региона назначен Алексей Москаленко.
По всем вопросам работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области следует обращаться в приемную уполномоченного по телефону: (3952) 488-535. Интернет-сайт уполномоченного: www.ombudsmanbiz-irk.ru.
Пресс-служба администрации города Братска
Справка:
Задачи бизнес-омбудсмена:
Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности по вопросам их прав, а также способов защиты их законных интересов.
Содействие в формировании и реализации государственной политики Иркутской области в сфере развития предпринимательской деятельности и защиты прав предпринимателей.
Подготовка предложений по совершенствованию механизма защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов предпринимателей на территории Иркутской области.

Права бизнес-омбудсмена:
Бизнес-омбудсмен вправе обращаться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов и признании незаконными решений и действий должностных лиц, которые создают препятствия для предпринимательской деятельности в регионе.
По просьбе предпринимателей участвовать в проверках контрольно-надзорных органов.
Вносить в Законодательное Собрание Иркутской области проекты законов по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Направлять губернатору мотивированные предложения об отмене или о приостановлении действия актов исполнительных органов государственной власти Иркутской области.
По результатам рассмотрения жалоб направлять обращения о привлечении лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов предпринимателей, к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи