АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Калмыкия. В регионе начали чистку местного самоуправления

30.04.2015
Большинство коррупционеров в Калмыкии выявлено в органах местного самоуправления (МСУ), заявила прокуратура республики. По данным надзорного ведомства, именно муниципальными чиновниками и депутатами совершается 76% преступлений коррупционной направленности. Республиканские власти уже начали чистку рядов в системе МСУ.
Прокуратура Калмыкии обнародовала результаты работы силовиков республики по противодействию коррупции в 2014 году. По словам республиканского прокурора Алексея Самсонова, в минувшем году было зарегистрировано 86 преступлений коррупционной направленности. Почти в полтора раза увеличилось количество выявленных фактов мошенничества и на 17% – взяточничества. Самсонов подчеркнул, что из всего количества нарушений законодательства о противодействии коррупции 76% выявлено в деятельности представительных и исполнительных органов МСУ.
По словам прокурора Калмыкии, наиболее коррумпированными сферами по-прежнему являются управление и распоряжение государственной и муниципальной собственностью, использование и расходование бюджетных средств в государственных и муниципальных учреждениях, а также получение разного рода субсидий.
В 2014 году калмыцкие правоохранители зафиксировали 603 нарушения закона о государственной и муниципальной службе. К ответственности были привлечены 160 служащих, в том числе три главы районных администраций, три замглавы администраций, 12 руководителей структурных подразделений и 76 специалистов администраций муниципальных образований, а также региональных министерств и ведомств.
«Наиболее распространенными нарушениями в сфере государственной и муниципальной службы являются несоблюдение служащими запретов, ограничений и неисполнение обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством, в том числе предоставление недостоверной информации и неполных сведений о доходах, расходах и имуществе», – заявил прокурор Калмыкии на заседании республиканской комиссии по предупреждению и противодействию коррупции.
Развивая тему антикоррупционной борьбы, республиканские власти начали чистку рядов прежде всего в органах местного самоуправления. По информации «НГ», несколько глав сельских районов уже отправлены в отставку, очередные кадровые перемены в органах МСУ, а также изменения в системе функционирования муниципалитетов ожидаются в ближайшее время.
«Одно из слабых мест муниципальных чиновников – неэффективное распоряжение бюджетными средствами. В этой же сфере активно пытаются действовать разного рода мошенники. Поэтому республиканские власти сегодня поощряют создание единых централизованных бухгалтерий на уровне районов, через которые все поселения будут осуществлять финансовые операции. С одной стороны, это экономит средства местных бюджетов – каждому поселению не надо тратиться на содержание собственной бухгалтерии, с другой – резко сокращает возможности для махинаций с бюджетными деньгами», – прокомментировал ситуацию «НГ» политический эксперт Павел Голод.
Глава Калмыкии Алексей Орлов также заявил о переформатировании работы республиканской комиссии по предупреждению и противодействию коррупции. Теперь комиссия переподчинена непосредственно главе региона, а аппарат комиссии выведен из аппарата правительства республики. «Все доклады антикоррупционной комиссии будут приходить лично мне, а решения, принятые данной комиссией, будут являться обязательными для всех органов исполнительной власти республики», – цитируют Орлова республиканские СМИ.  

Источник: "Независимая газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи