АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинск. Город одобрил одноглавую систему управления на публичных слушаниях

29.04.2015
Возврат к одноглавой системе управления был одобрен сегодня участниками публичных слушаний в Челябинске. "Единый мэр" появится у города после того, как поправки будут утверждены на заседании городской думы, а действовать они начнут после истечения срока полномочий действующего главы Челябинска.
Согласно поправкам, разработанным на основании областного закона, глава Челябинска будет избираться городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Он будет возглавлять администрацию города, принимая на себя функции сити-менеджера.
Председатель комиссии по местному самоуправлению городской думы Владимир Бодров напомнил, что реформа МСУ стартовала в 2014 году: субъекты получили право самостоятельно устанавливать порядок формирования органов местного самоуправления. В Челябинске 19 марта текущего года вступил в силу новый региональный закон, об избрании главы города из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. До 19 июня Челябинску нужно внести соответствующие изменения в устав.
Первый заместитель главы администрации города Наталья Котова уточнила, что за главой города закреплены представительские функции – право подписывать решения городской думы и ее созыва. Глава остается подотчетен населению и городской думе.
Руководитель фракции ЛДПР Виталий Пашин заявил, что двуглавая система партию устраивает, а областные парламентарии поторопились, приняв поправки в региональный закон – нужно было опросить жителей региона. по его словам, неясно, зачем вносить поправки сейчас, когда они начнут работать только в сентябре 2019 года.
Против поправок в устав голосовал лидер фракции КПРФ Константин Нациевский. По его словам, в 2003 году, когда принимали закон о МСУ, люди получили свободу выбора главы, но многочисленные поправки исказили законодательство. Он отметил, что поправки в региональный закон Челябинской областью были приняты рекордными темпами: от восхваления системы сити-менеджерства власти перешли к ее резкой критике, как будто минусы этой системы не были известны ранее. Нациевский добавил, что в Конституционном суде России сейчас рассматриваются иски различных организаций об отмене ряда положений реформы МСУ.
Представитель движения "Горожане" Василий Пыхно предложил выйти с инициативой в Госдуму РФ, чтобы назначение главы города шло от губернатора. По его мнению, в условиях кризиса нужна "жесткая рука", тем более, что есть пример "уродливой выборности", "когда своего кандидата проталкивают "уралмашевские", и избранный глава работает в пику губернатору" (вероятно, намекая на соседний Екатеринбург).
По итогам голосования четыре человека оказались против принимаемых поправок. Изменения в устав были приняты большинством голосов.

Источник: Накануне.RU

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи