АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Барнаул. В администрации города ведется работа по легализации трудовой занятости

28.04.2015
На еженедельном совещании руководителей городских службрассмотрен вопрос о работе по легализации неформальных трудовых отношений и «теневой» заработной платы. По информации председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Александра Пугача, основная работа по легализации трудовых отношений осуществляется рабочей группой по регулированию выплаты заработной платы. В 2015 году её состав усилен представителями прокуратуры, Государственной инспекции труда в Алтайском крае, управления МВД России по Барнаулу, Центра занятости населения Барнаула. 
Деятельность рабочей группы осуществляется регулярно, в 2015 году заседания проводятся с периодичностью 2-3 раза в месяц. С начала года проведено 8 заседаний (2014 год – 7 заседаний), рассмотрено 75 организаций (2014 год – 56 организаций). По итогам рассмотрения 4 организации добровольно легализовали трудовые отношения с 1840 работниками, большая же часть рассмотренных организаций предоставили информацию о повышении заработной платы. По 26 организациям обобщенная информация об имеющихся нарушениях передана в надзорные органы: в 5 организациях нарушения подтвердились, 2 руководителям внесено представление об устранении нарушений и назначено административное наказание, в одном случае Государственной инспекцией труда в Алтайском крае оказана методическая помощь в легализации трудовых отношений, в результате работодатель заключил 5 трудовых договоров, в еще 1 организации нарушения не были выявлены, по 2 работодателям решается вопрос о возбуждении административного делопроизводства. 
Работа по легализации и повышению заработной платы проводится в рамках социального партнерства. Ежегодно в городском трехстороннем соглашении между администрацией города Барнаула, городскими объединениями работодателей и Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов устанавливается обязательство работодателей по повышению заработной платы. В 2015 году работодатели города обязаны обеспечить темп роста заработной платы работникам в размере 109%. 
Еще одной формой борьбы с неформальной занятостью являетсясубсидирование открытия безработными гражданами собственного дела в рамках Государственной программы Алтайского края «Содействия занятости населения Алтайского края» на 2015-2020 годы», реализуемой Центром занятости населения Барнаула, так как часть открывающих собственное дело, как видно по содержанию бизнес-планов и выбранных видов деятельности, фактически легализуют действующую деятельность. План 2015 года рассчитан на субсидирование 62 бизнес-планов, одобрение городской инвестиционной комиссии в 2015 году получили уже 22 проекта. 
«Теневая занятость» - это очень серьезная проблема. С одной стороны, городской бюджет не получает необходимых отчислений, хотя неплательщики налогов пользуются всей городской инфраструктурой, в современных экономических условиях это особенно болезненно. Получающие «серую зарплату» ставят под удар и собственное будущее – отсутствие отчислений обязательно скажется на размере будущей пенсии. Поэтому надо активнее выводить зарплату «из тени» 

Источник: Пресс-центр администрации Барнаула

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи