АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Галина Карелова: максимально эффективное использование средств позволит регионам ускорить решение задачи доступности дошкольного образования

28.04.2015
У регионов есть возможность ускорить модернизацию системы дошкольного образования, уверена заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.
Сенатор напомнила, что на состоявшемся в конце марта Форуме социальных работников в Ярославле тема развития системы дошкольного образования занимала одно из первых мест, и это нашло свое отражение в поручениях Председателя Правительства России Дмитрия Медведева по итогам мероприятия. Сегодня опубликован документ, который дает реальную возможность даже в нынешних сложных экономических условиях решить задачу обеспечения местами в детских садах детей от 3 до 7 лет, проинформировала вице-спикер СФ.
По ее словам, в соответствии с подписанным главой Правительства РФ распоряжением о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования (документ подписан в рамках госпрограммы «Развитие образования на 2013-2020 годы») 85 регионов получат дополнительные средства. Общий объем субсидий регионам на модернизацию региональных систем дошкольного образования составит не 10 миллиардов, как было ранее предусмотрено в Федеральном бюджете, а 30 миллиардов рублей, утончила Галина Карелова.
«Столь значительное увеличение объема субсидий дает возможность большинству регионов перейти к завершающему этапу выполнения задачи обеспечения к 2016 году полной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, поставленной Президентом России», - подчеркнула Галина Карелова. Важно максимально эффективно использовать бюджетные средства, чтобы одновременно создать базу для решения еще одной актуальной задачи - обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от полутора до трех лет, считает парламентарий.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи