АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. При размещении нестационарных торговых объектов учтут предложения предпринимателей

28.04.2015
В администрации города прошло очередное совещание рабочей группы по размещению нестационарных торговых объектов на территории Омска.
Речь на встрече шла об увеличении числа торговых точек, расположенных на остановочных пунктах с трех, как закреплено сегодня постановлением городской администрации, до четырех-шести.
«По факту в некоторых точках города есть остановки, где установлены и десять киосков. Мы предлагаем расширить этот список до разумной цифры: шесть. Это количество не нанесет ущерба транспортному и пешеходному потокам, если площадь каждого ларька или павильона не будет превышать 12 квадратных метров. К тому же нужно будет дать время предпринимателям, минимум 60 дней, для приведения торговой точки к внешнему виду, закрепленному в соответствующих правилах и не менять требования к его внешнему виду 10 лет», — высказал мнение Дмитрий Усенко, член Омского областного союза предпринимателей.
Представители других объединений и уполномоченного по защите прав предпринимателей по Омской области предложение поддержали.
Что касается критериев приоритетности, то здесь также было высказано единодушное мнение: если объекты расположены на остановочных комплексах на законных основаниях; предприниматели своевременно отчисляют платежи; объект соответствует требованиям по внешнему виду; благоустройство территории осуществляет своевременно — то и право продолжать бизнес должно быть первоочередным.
«Мы благодарим предпринимателей за конструктивный диалог, все предложения будут оформлены и вынесены на голосование на следующем заседании рабочей группы, — сказала директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожина. — Сегодня федеральные органы, законодательная власть готовят ряд документов по регулированию деятельности нестационарных торговых объектов, и мы постараемся учесть их в нашей работе».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи