АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В муниципалитете снижается неформальная занятость населения

27.04.2015
На территории города действует межведомственная комиссия, созданная для снижения неформальной занятости, повышения поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды и защиты трудовых прав работников, занятых в организациях, расположенных на территории муниципального образования «город Томск».
С января 2015 года в результате внеплановых проверок и рейдов было выявлено 4000 человек, не имеющих трудовых договоров. 
Кроме того, в результате анкетирования томичей и проведения телефонной «горячей линии» выявлено 50 работодателей, не оформивших трудовые договоры с работниками. Данная информация направлена в Прокуратуру по г. Томску и Государственную инспекцию по труду по Томской области и будет использована в работе ПДК. 
Начальник Государственной инспекции труда в Томской области Виктор Носик также напомнил работодателям, что федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность для работодателей, не заключивших трудовые договоры с работниками. Для должностных лиц штраф установлен в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. 
Напомним, что в администрации работает «телефон доверия» (58-40-50) по вопросам неформальной занятости. Также на сайте городской администрации проводится анкетирование жителей Томска по выявлению неформальной занятости. Горожане могут сообщать о работодателях, не оформивших трудовые отношения, о выплате заработной плате «в конверте», о нарушениях трудового законодательства. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи