АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Махачкала. Город поделили на три муниципальных округа

24.04.2015
Депутаты Народного Собрания Дагестана приняли закон, согласно которому столица республики разделяется на три муниципальных округа, сообщает корреспондент "Интерфакс-Юг".
Закон "О статусе городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", статусе и границах внутригородских районов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РД" принят в окончательной редакции.
Столица республики делится на три отдельных муниципалитета: Советский, Ленинский и Кировский - в границах существовавших административных районов.
Отдельным законом "О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления в городском округе с внутригородским делением "город Махачкала" и внутригородских муниципальных образованиях в его составе" определен принцип формирования органов управления города и внутригородских районов, порядке избрания глав городского округа и внутригородских районов, численности представительных органов и сроке их полномочий.
Главу города будут избирать депутаты горсобрания из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Она формируется наполовину из представителей главы республики, и на половину - из представителей горсобрания. Само же горсобрание теперь формируется путем избрания депутатов из состава депутатов райсобраний внутригородских районов. Райсобрания же избираются на муниципальных выборах по пропорциональной системе с закрытыми партийным списками. То есть, избиратели будут голосовать за партии, а не за их конкретных кандидатов.
Законы были приняты 69 голосами "за", 12 депутатов проголосовали "против". Оба закона вступят в силу через 10 дней после опубликования.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи