АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Хабаровск. Председатель городской Думы Сергей Савков: Отмена прямых выборов показывает недоверие к населению

22.04.2015
Если мы не доверяем местному населению выбирать депутатов и глав, то зачем нам тогда местное самоуправление, задался вопросом председатель городской думы Хабаровска Сергей Савков. У МСУ есть выборная власть, которую народ может избрать, может не избрать, а каким образом это делать, распоряжаться этим правом, объясняет Конституция, об этом чиновник сообщил на пресс-конференции по итогам работы Гордумы в 2014 году.
"В такой выборной системе есть элемент субъективизма: хочу нажму на кнопку, хочу не нажму. Во взаимоотношениях субъекта и муниципалитета должно быть взаимодействие и договор, - сообщил Сергей Савков. - Устав города Хабаровска до 2019 года предписывает работать в выборном формате. Но есть и Законодательная дума которая может внести свои изменения в проект закона и исполнять его предстоит представительному органу через референдумы, через большие дискуссии. Я считаю, пока вертикаль правительства Хабаровского края, т.е. субъекта, и муниципалитета достаточно серьезно взаимодействует и достигает результатов. Поэтому для пересмотра этих отношений просто нет основы. Не вижу смысла все менять если и так все работает".
Законопроект, готовящийся к рассмотрению в Законодательной думе Хабаровского края, может привести к упразднению муниципальных выборов в его районах. Согласно проекту закона, помимо выборов населением, появится также вариант назначения главы района специально учрежденной для этого комиссией.
Данные изменения уже вызывают опасения, что возможность народного голосования фактически останется только на бумаге, а на деле главу будут просто назначать "сверху". Вероятно, если закон будет принят, это станет первым шагом к переходу системы управления в крае на институт сити-менеджмента и практическому упразднению прямого голосования.

Источник: http://amurmedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи