АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. Моногорода Усолье-Сибирское и Тулун получили право на федеральные субсидии

22.04.2015
Города Усолье-Сибирское и Тулун в Иркутской области получили статус моногородов первой категории и теперь могут претендовать на субсидии из федерального бюджета, сообщает в среду пресс-служба регионального правительства.
"Усолье-Сибирское и Тулун вошли в первую категорию моногородов", - говорится в сообщении со ссылкой на министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима.
Уточняется, что моногорода первой категории могут претендовать на получение федеральной субсидии через "Фонд развития моногородов" на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов, либо на оказание содействия в подготовке или реализации новых инвестпроектов.
К первой категории моногородов в Иркутской области также относится Байкальск.
"Мэрам городов надо усилить работу с инвесторами по реализации инвестиционных проектов, организовать подготовку проектной документации на создание или реконструкцию инфраструктуры. Кроме того, необходимо выстроить эффективное взаимодействие с Фондом развития моногородов", - подчеркнул Р.Ким.
Тулун - город на северо-западе Иркутской области в 420 км от Иркутска. Является транспортным узлом регионального значения - через него проходят федеральные автотрассы "Байкал" и "Вилюй", железная дорога. Население 42 тыс. человек.
В настоящее время в Тулуне действуют лесозаготовительные и лесообрабатывающие предприятия. Тулунский и Азейский угольные разрезы закрыты, Мугунский планируется закрыть из-за невостребованности местного угля по причине его низкого качества. Проект по созданию Восточно-Сибирского комбината биотехнологий на базе гидролизного завода также закрыт.
Усолье-Сибирское - город на юге Иркутской области, в 90 км от Иркутска. Население 80 тыс. человек.
На данный момент там закрыты три наиболее значимых предприятия - ООО "Усольехимпром", ООО "Усолье-Сибирский Силикон" (входят в группу "Нитол") и ОАО "ПО Усольмаш". Продолжает действовать завод "Усольехимфарм" и крупный курорт "Усолье".

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи