АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Таганрог. В реестре должностей муниципальной службы появится должность главы администрации

22.04.2015
Состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению, в ходе которого было рассмотрено восемь вопросов.
Комиссия вынесла на заседание городской Думы проект решения, вносящего изменения в реестр муниципальных должностей и должностей муниципальной службы Таганрога. В частности, в соответствии с действующим законодательством и последними изменениями и дополнениями, внесёнными в Устав города в 2014 году, в реестр предлагается ввести должность «Глава Администрации города Таганрога, назначаемый по контракту».
В Уставе упразднена высшая выборная должность местного самоуправления - мэр города, а председатель городской Думы, избираемый из состава депутатов, становится и главой города с представительскими полномочиями. При этом глава администрации, отвечающий за работу исполнительной ветви власти, назначается по конкурсу, являясь полностью подотчётным представительному органу.
Эта новая система формирования и работы органов местного самоуправления вступит в силу после истечения полномочий мэра города, и в целом ряде других городов и районов Ростовской области уже применена на практике.
А вот проект решения городской Думы о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Таганрога комиссия отправила на доработку. По мнению депутатов и юристов, в проекте немало неточностей, которые необходимо устранить. К нему комиссия вернётся на своём следующем заседании.
Начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации города Андрей Перекрёстов отчитался о выполнении в 2014 году программы «Муниципальная политика». Программа направлена на развитие муниципальной службы в Таганроге и создание условий для развития институтов и инициатив гражданского общества. Обсуждая отчёт, депутаты обратили особое внимание на необходимость увеличения количества конкурсов при назначении на вакантные должности муниципальной службы, на активизацию работы по повышению профессионального уровня муниципальных служащих.
О реализации в 2014 году муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» членам комиссии подробно рассказал начальник отдела по работе с правоохранительными и административными органами городской администрации Пётр Силаев. По его словам, одним из главных плюсов программы стало то, что удалось наладить взаимодействие между администрацией, силовыми структурами, общественными организациями и добровольными формированиями при выполнении программных мероприятий.
Со своей стороны, депутаты отметили, что хотели бы видеть более чёткую и активную позицию отдела и администрации в целом по усилению роли муниципалитета в обеспечении правопорядка. Это касается, в частности, борьбы с несанкционированной торговлей, мелким хулиганством, нарушениями покоя граждан в ночное время, которые чаще всего беспокоят таганрожцев.
Также комиссия рассмотрела обращение председателя координационного совета «Городского собрания» Бориса Шабанова о возможности создания на базе помещения по ул. Петровской, 42 «Дома общественных организаций». В принципе поддержав это предложение, депутаты поручили городской администрации представить варианты решения вопроса.

Источник: http://tagancity.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи