АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Дмитрий Азаров: необходимы системные меры по улучшению делового климата в муниципалитетах

22.04.2015
Необходимы системные меры по улучшению делового климата в муниципалитетах. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров на пресс-конференции, посвященной актуальным проблемам местного самоуправления в России и приуроченной ко Дню местного самоуправления.
Сенатор подчеркнул, что изменения в законодательстве о местном самоуправлении позволили принимать самостоятельные решения об устройстве местного самоуправления на местах.
«Регионы сами решают, как формировать органы исполнительной и представительной власти, какими полномочиями наделять различные уровни, как перераспределять эти полномочия и обеспечивать доходными источниками», - сказал парламентарий.
Отвечая на вопрос о введении двух новых видов муниципальных образований – городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов, законодатель отметил, что какие-либо выводы делать еще рано.
«Сейчас рано говорить об этом: мы только делаем первые шаги. Лишь один крупный город – Челябинск – получил статус округа с внутригородским делением. Я почти уверен, что через некоторое время эта модель будет применяться и в Самаре. Махачкала тоже рассматривает возможность перехода на такую схему устройства местного самоуправления».
По мнению сенатора, главная проблема местного самоуправления сегодня – это низкий уровень вовлеченности людей в решение вопросов местного значения. «Общественные организации в этом плане – один из мощнейших потенциалов современного МСУ в России».
Комментируя развитие экономической базы местного самоуправления, парламентарий высказался за необходимость системной работы по повышению инвестиционной привлекательности территорий и созданию благоприятной бизнес-среды.
«Необходимо, чтобы муниципалитеты стали полноправными участниками реализации общенациональной задачи улучшения делового климата в стране. Прежде всего, речь идет о необходимости разработки с учетом регионального опыта на местном уровне «дорожных карт», содержащих системные меры по улучшению делового климата в муниципалитетах», - заключил Дмитрий Азаров.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи